Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

У Дж.Буша кончились деньги на войну в Ираке и Афганистане

Администрация Джорджа Буша намерена запросить у Конгресса США дополнительно 80 млрд долл., в основном для финансирования военных операций в Ираке и Афганистане в 2005г. Ожидается, что официальное заявление по этому поводу будет сделано сегодня.
У Дж.Буша кончились деньги на войну в Ираке и Афганистане

Если заявка будет одобрена, то затраты США на военные операции и оснащение достигнут в 2005г. рекордной суммы в 105 млрд долл. Ранее Конгресс уже увеличил эту статью бюджета на 25 млрд долл.

Из запрошенных администрацией Дж.Буша средств 650 млн долл. предназначены для оказания гуманитарной помощи странам, пострадавшим в результате разрушительного цунами, а также финансирования там восстановительных работ и участия в них американских военных, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме и Конгрессе.

Напомним, что летом Сенат уже одобрил выделение на неотложные нужды Министерства обороны США дополнительных 25 млн долл. А в ноябре 2003г. президент США Джордж Буш подписал закон о выделении 87 млрд долл. на проведение военных операций в Ираке и Афганистане.

Общие затраты США на проведение военных операций в Афганистане и Ираке и восстановительные работы в этих странах могут достичь 280 млрд долл., что сильно превышает затраты США на войну во Вьетнаме. Таким образом, иракская компания – самая дорогостоящая за всю историю США. Ранее некоторые эксперты предполагали, что общие расходы Соединенных Штатов на поддержание безопасности в Ираке и восстановление страны могут составить 600 млрд долл.

Кроме того, в августе Дж.Буш утвердил бюджет Пентагона на 2004-2005 финансовый год в размере 417,5 млрд долл. Из них на покупку вооружений заложено почти 78 млрд долл., порядка 10 млрд долл. пойдут на финансирование программы создания системы противоракетной обороны.

Между тем сегодня стало известно, что иракская война закончится не скоро. Сегодня заместитель начальника штаба Армии США генерал-лейтенант Джеймс Лавлэйс сообщил журналистам, что США не планируют в ближайшие два года значительного сокращения своего воинского контингента, размещенного в Ираке, передает Reuters.

По его словам, численность американского контингента в Ираке в 2005-2007 году будет поддерживаться на уровне 120 тысяч военнослужащих, в задачу которых будет входить поддержание безопасности в стране и обучение иракских военных. В настоящий момент в Ираке находятся 150 тысяч военнослужащих США.

Ранее планировалось, что к середине 2005 года американский воинский контингент в Ираке будет сокращен до 138 тысяч, однако ожидается, что в ближайшее время эти планы будут пересмотрены, заявил представитель Пентагона. Аналитики связывают возможное решение о сохранении численности американского контингента в Ираке после завершения выборов в Национальное собрание с активизацией деятельности боевиков, наблюдающейся в последнее время.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38