Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Ирана выразил протест России из-за заявления о спорных островах

МИД Ирана выразил протест России из-за позиции по спорным с ОАЭ островам
Иран заявил о «вечном» суверенитете над островами Абу-Муса, Малый Томб и Большой Томб, принадлежность которых оспаривает ОАЭ. В июле МИД страны уже вызвал посла России из-за позиции Москвы по этому поводу
Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах России и выразил ему решительный протест из-за поддержки Москвой заявления по спорным островам, говорится в сообщении ведомства.

В сообщении Министерства иностранных дел Ирана говорится, что временный поверенный был вызван в связи с отсутствием посла. На сайте посольства говорится, что российским послом в Иране с сентября 2022 года является Алексей Дедов.

Абу-Муса, Малый Томб и Большой Томб — острова в Персидском заливе, которые являются предметом территориального спора между Ираном и ОАЭ. Острова имеют стратегическое значение, поскольку находятся перед Ормузским проливом, соединяющим Персидский залив с Индийским океаном. Под контролем Тегерана острова находятся с 1971 года.

На шестой сессии Российско-арабского форума сотрудничества в Марокко было принято совместное заявление, в котором подтверждается поддержка усилий по достижению мирного урегулирования спора о трех этих островах. Вопрос должен быть решен «в соответствии с принципами международного права и Устава ООН, в том числе путем двусторонних переговоров или обращений в Международный суд ООН, если стороны примут такое решение», отмечается в декларации.

Иран пригрозил блокадой Средиземного моря
Политика
Гибралтарский пролив

Тегеран заявил о «вечном» суверенитете Ирана над островами и подчеркнул, что отвергает любые претензии на них как неприемлемые. Временному поверенному в делах России министерство заявило о необходимости уважения и территориальной целостности стран как признанного и основного принципа отношений между народами.

Российский поверенный, заявили в иранском МИДе, пообещал оперативно передать протест властям России.

РБК направил запрос в посольство России в Иране.

В июле Тегеран уже выражал протест Москве из-за позиции по островам, поддержанной в другом заявлении — стратегического диалога Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. В декларации по итогам заседания в российской столице упоминалась схожая формулировка по поводу территориального спора между Ираном и ОАЭ.

МИД Ирана тогда заявил послу Алексею Дедову, что Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса «принадлежат Ирану навсегда», и призвал Россию изменить свою позицию по этому вопросу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47