Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст включил в реестр иноагентов две ЛГБТ-организации

Минюст признал иноагентами ЛГБТ-организации «Реверс» и «Выход»
В список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, включили краснодарскую и петербургскую ЛГБТ-группы. Теперь в этом реестре числятся шесть организаций
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции включило в реестр незарегистрированных объединений — иноагентов группу ЛГБТ+ «Реверс» и ЛГБТ-инициативную группу «Выход». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Во исполнение требований действующего законодательства в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, включены незарегистрированные общественные объединения, функционирующие без приобретения права юридического лица, инициативная группа ЛГБТ+ «Реверс» и Санкт-Петербургская ЛГБТ-инициативная группа «Выход», — говорится в сообщении.

На сайте «Реверса» сказано, что миссией движения является защита прав и интересов представителей ЛГБТ-сообщества, «преодоление дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

На сайте «Выхода» сообщается, что движение образовано в 2008 году и работает «для признания государством и обществом человеческого достоинства и равных прав каждой и каждого вне зависимости от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности».

РБК направил запросы в пресс-службы инициативной группы ЛГБТ+ «Реверс» и санкт-петербургской ЛГБТ-инициативной группы «Выход».

Песков объяснил отсутствие вопросов СМИ-иноагентов на конференции Путина
Общество
Дмитрий Песков

Теперь в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, находятся шесть организаций. В последний раз он обновлялся неделю назад. Тогда в него включили дальневосточное общественное движение «Маяк». Оно оказывает правовую и социально-психологическую помощь ЛГБТ и женщинам, пострадавшим от насилия. С 2016 года «Маяк» входит в «Российскую ЛГБТ-сеть», которую Минюст внес в реестр иноагентов 8 ноября.

В России также есть два других реестра. Один из них — реестр СМИ-иноагентов. По состоянию на 24 декабря в нем значатся 103 физлица и организации.

Второй — реестр некоммерческих организаций, признанных иноагентами. В него сейчас включены 80 организаций.

Закон, в соответствии с которым граждане и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, признаются иноагентами, был подписан президентом в конце 2020 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32