Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле ответили на вопрос об изменении мирного плана США по Украине

Россия следит за сообщениями о переговорах по мирному плану, но официальной информации не получала, сообщил Песков. 23 ноября в Женеве документ обсудили делегации США и Украины
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

В Кремле знают про прошедшие в Женеве переговоры США и Украины о мирном плане, но не получали официальную информацию об этом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы пока не видели никакого плана, мы читали заявления по итогам дискуссии, состоявшейся в Женеве, в тот текст, который ранее видели мы, были внесены какие-то корректировки», — сказал он.

Москва остается открытой для контактов и переговоров, но в настоящий момент конкретики по этому поводу нет. Говоря о контрпредложениях ЕС на план США, Песков ответил, что обсуждение документа через СМИ считает некорректным и невозможным. «Мы не знаем, насколько это все достоверно и соответствует действительности», — сказал он.

WP узнала, что Трамп не вникал в детали мирного плана для Украины
Политика
Дональд Трамп

О подготовленном США плане для урегулирования на Украине стало известно в середине ноября. Он состоит из 28 пунктов и предусматривает целый ряд уступок со стороны Киева, в том числе вывод войск из ДНР и ЛНР, отказ от вступления в НАТО, сокращение численности ВСУ. После переговоров в Женеве Белый дом сообщил, что Киев и Вашингтон разработали «обновленные и усовершенствованные рамки мирного урегулирования». Свою версию документа подготовили Британия, Франция и Германия, в их версии численность украинской армии предлагается сократить до 800 тыс., а не до 600 тыс., как это указано в американском плане.

Президент России Владимир Путин говорил, что Москва получила план США и он может стать основой для переговоров. В Кремле отмечали, что готовы к миру, но с учетом своих интересов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40