Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новая правящая коалиция ФРГ решила легализовать каннабис

Под руководством нового коалиционнного правительства в Германии могут легализовать продажу марихуаны всем взрослым гражданам. Ранее в стране была одобрена только реализация наркотика для тяжелобольных
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Коалиция Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии, формирующая новое правительство ФРГ, пришла к соглашению о легализации в стране каннабиса (марихуаны). Это следует из опубликованного ими коалиционного соглашения.

«Мы вводим контролируемую продажу каннабиса взрослым для потребления в лицензированных магазинах. Это позволяет контролировать качество, предотвращает появление в нем опасных веществ и гарантирует защиту несовершеннолетних [от потребления наркотика]», — говорится в соглашении.

Партии договорились, что через четыре года коалиционное правительство проведет оценку того, какой социальный эффект оказало принятие такого закона. Одновременно в Германии должны быть расширены механизмы по проверке на наркотики и снижению вреда от потребления каннабиса. Правила продажи алкоголя, табачной продукции и каннабиса должны ужесточаться, а принимаемые нормативные акты в этой сфере должны основываться на наиболее свежих научных исследованиях и согласовываться с мерами по охране здоровья.

Партии, вошедшие в коалицию, по отдельности ранее уже высказывались в поддержку подобных инициатив. Например, Социал-демократическая партия (SPD), как отмечает Handelsblatt, в своем предвыборном манифесте указывала, что «запреты и криминализация не привели к сокращению потребления [каннабиса], они препятствуют эффективному предотвращению наркомании и защите несовершеннолетних и отвлекают огромные ресурсы судебной системы и полиции».

Социал-демократы Германии возглавили правящую коалицию-«светофор»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По оценкам Университета Дюссельдорфа, которые приводит немецкое издание Focus, годовое потребление каннабиса в Германии составляет 400 тонн. Экономист Юстус Хаукап, руководитель Дюссельдорфского института конкуренции, чьи оценки приводит Handelsblatt, полагает, что дополнительные налоговые поступления от легализации каннабиса в ФРГ и прямого налога на его продажу могут составить €1,8 млрд, еще свыше миллиарда евро может составить рост налоговых поступлений по статьям, косвенно связанным с этой отраслью, например от налога на продажи.

В январе 2017 года парламент Германии уже разрешил принимать марихуану тяжелобольным и страдающим неизлечимыми заболеваниями. Для урегулирования вопросов, связанных с медицинским употреблением наркотика, парламент создал специальное агентство. Оно контролирует выращивание, распределение и потребление лечебной марихуаны. Купить марихуану в аптеке пациенты смогут по рецепту врача. Затраты на покупку марихуаны в лечебных целях пациенты смогут компенсировать за счет медицинских страховок.

Путин признал легализацию каннабиса в мире угрозой нацбезопасности России
Общество
Владимир Путин

По оценке экспертов Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, каннабис — самый распространенный наркотик в Европе: на него приходится 38% всего рынка наркотиков в ЕС, который в 2013 году оценивался в €24 млрд.

В России в Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года легализация каннабиса не предусмотрена. В ней указано, что ежегодно правоохранительными органами выявляется порядка 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это примерно 10% от всех фиксирующихся преступлений. Ежегодно от употребления наркотиков в России умирают более 4,4 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37