Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Кремле сообщили об «очень положительной» оценке письма к антиваксерам

В то же время Дмитрий Песков призвал к «трезвому и сбалансированному» подходу к работе с противниками вакцинации и не превращать его в «в атаку на ведьм»
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Открытое письмо руководителей крупных ковидных клиник к противникам вакцинации и карантинных ограничений в Кремле оценили положительно, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В курсе, оцениваем очень положительно», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Песков также сказал о надежде на то, что непререкаемый авторитет врачей, подписавших это послание, поможет хоть кому-то из таких людей изменить точку зрения по поводу прививок. «Их не так много, но все равно такая прослойка людей есть. И хотя бы можно надеяться, что непререкаемый авторитет тех людей, которые подписали обращение, поможет хотя бы кому-то из этих людей изменить свою точку зрения», — добавил Песков.

В Кремле сообщили об «очень положительной» оценке письма к антиваксерам
В Кремле сообщили об «очень положительной» оценке письма к антиваксерам

В то же время он выступил за «трезвый и сбалансированный» подход к работе с противниками вакцинации. Он прокомментировал информацию о распоряжении Росздравнадзора направлять в следственные органы и прокуратуру данные о лицах, которые распространяют ложную информацию о вакцинации.

«Одно дело — высказывать аргументированно точку зрения, другое дело — призывать к чему-то. Это все, что может рассматривать только суд и выносить какой-то вердикт», — сказал он.

«Безусловно, было бы плохо это все в атаку на ведьм превращать. Здесь, конечно, нужен очень спокойный, трезвый, сбалансированный подход», — резюмировал пресс-секретарь президента.

Росздравнадзор предписал сообщать об антипрививочниках в СК
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Авторы письма, главврачи крупных ковидных больниц России, обратились к известным общественным деятелям и политикам, выступавшим с критикой вакцин или обязательной вакцинации и ограничительных мер. Врачи предложили им посетить красные зоны больниц, где лежат больные COVID-19, реанимации и морги.

«Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако, учитывая, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать», — говорилось в письме.

В числе врачей, подписавших письмо, — главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода. Помимо московских медиков письмо также подписали главврач Боткинской больницы в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска.

Послание адресовано 12 известным общественным деятелям и политикам «и другим противникам вакцинации». Среди упомянутых поименно оказались лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, певицы Наталья Ветлицкая и Катя Лель, актеры Егор Бероев и Оскар Кучера, лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, музыкант Юрий Лоза.

Президент Владимир Путин 21 октября заявил, что в России в целом сейчас нет обязательной вакцинации от коронавируса. «Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь, но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной», — сказал он.

При этом он напомнил, что региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ухудшением эпидемической обстановки.

По данным на 19 ноября, уровень коллективного иммунитета в России составил 50,2%. Этот показатель оперштаб рассчитывает по специальной модели, учитывающей также переболевших не ранее чем полгода назад. Первая доза вакцины от коронавируса в стране введена уже 66,4 млн раз, вторая — 58,7 млн раз, следует из данных оперативного штаба. Он включает в эти данные также результаты ревакцинации.

По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, Россия может в течение трех месяцев достичь необходимого уровня коллективного иммунитета к COVID-19, если охват вакцинацией увеличится в четыре-пять раз. «Объем вакцинации в день увеличить надо в четыре-пять раз, тогда мы в течение трех месяцев достигнем необходимого порога охвата иммунизацией и перестанем загибать пальцы по поводу очередной волны», — сказал он.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06