Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Украинские пограничники объявили о спецоперации на границе с Белоруссией

В ней участвуют полицейские, бойцы нацгвардии, военные. В приграничных районах выставят посты, на железнодорожных станциях начнутся проверки
Фото: DPSUkraine / Facebook
Фото: DPSUkraine / Facebook

Государственная пограничная служба Украины совместно с полицией, Национальной гвардией, вооруженными силами страны и «другими привлеченными резервами» проводит спецоперацию на границе с Белоруссией. Об этом погранслужба сообщила на странице в Facebook.

Заявленная цель операции — укрепить защиту украинской границы, «чтобы не допустить миграционного кризиса».

Деталей спецоперации в сообщении приведено немного. Погранслужба сообщила, что на автомобильных дорогах будут выставлены контрольные посты. На путях, ведущих к границе, будут работать патрули. На автобусных и железнодорожных станциях проведут проверки.

«В охране границы будут активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения», — говорится также в сообщении. На возможных направлениях «прорыва мигрантов» будут наращиваться «силы и средства» с украинской стороны.

«Предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В пределах контролируемых приграничных районов будут выставлять контрольные посты на автомобильных дорогах. Будут патрулироваться основные пути, ведущие к границе, проверяться автобусные и железнодорожные станции», — уточнили в погранслужбе.

В Киеве заявили о попытке «соседей» устроить миграционный кризис Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Колонны мигрантов, в основном курдов из Ирака и Сирии, прибыли на границу с Польшей со стороны Белоруссии 8 ноября. Далее последовало несколько попыток прорыва заграждений.

10 ноября заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин заявил, что соседние страны хотят устроить на Украине такой же миграционный кризис, как в Белоруссии. «Соседние государства прибегают к гибридным технологиям увеличения потоков беженцев, прежде всего в приграничных регионах Украины, с целью дестабилизации общественно-политической ситуации. Это позорная попытка устроить в Украине миграционный кризис», — сказал он.

По словам Енина, до этого на участке белорусско-украинской границы были задержаны двое граждан Кубы, планировавших попасть на Украину с территории Белоруссии и затем направиться в Польшу. Кроме того, он отметил, что оперативные подразделения страны контролируют ситуацию на границах Польши, Литвы, Латвии и Белоруссии, а также мониторят обстановку, в том числе в среде лиц, которые могут способствовать организации таких каналов миграции. Тогда же киевские власти заявили об усилении охраны границы с Белоруссией.

Из шалашей на склад: почему беженцы перестали штурмовать границу Польши
Политика

Усиливать силовую группировку на границе с Белоруссией украинская сторона начала 11 ноября. По словам министра внутренних дел страны Дениса Монастырского, в приграничные районы дополнительно направили 8,5 тыс. военнослужащих и полицейских, их мобильность будут обеспечивать 15 вертолетов. Решение о развертывании дополнительных подразделений принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

У границы с Белоруссией в эти дни уже неоднократно проходили учения спецподразделений по предотвращению прорыва границы мигрантами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24