Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мнангагва по прозвищу Крокодил вступил в должность президента Зимбабве

Новым президентом Зимбабве стал соратник ушедшего в отставку Роберта Мугабе, бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил. Он официально принес присягу и вступил в должность
Эммерсон Мнангагва
Эммерсон Мнангагва (Фото: Ben Curtis / AP)

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил официально принес присягу и вступил в должность президента страны, передает Reuters. Церемония прошла на национальном стадионе в присутствии тысяч зрителей.

Ранее о том, что высший пост в государстве займет 75-летний Мнангагва, объявили в парламенте Зимбабве. В момент принятия этого решения Мнангагва находился в ЮАР, он покинул страну вскоре после того, как предыдущий президент Роберт Мугабе отправил его в отставку с поста первого вице-президента.

Колдовской переворот: как Зимбабве перешла под контроль военных
Фотогалерея 

​Мугабе правил страной почти 30 лет. 15 ноября военные, взявшие столицу под свой контроль, поместили его под домашний арест. Мугабе обвинили в нарушении Конституции, экономической стагнации страны. Военные также заявили об отсутствии у 93-летнего политика способностей «физически и умственно» руководить государством. 19 ноября правящая партия ZANU-PF («Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт»), которая исключила Мугабе из своих рядов, поставила президенту ультиматум: либо он добровольно покинет пост до полудня понедельника, 20 ноября, либо парламент будет голосовать за отстранение. 21 ноября парламент запустил процедуру импичмента, голосование должно было состояться на следующий день, однако позже в тот же день спикер парламента объявил, что Мугабе согласился уйти в отставку добровольно. ​

По конституции Зимбабве пост президента должен был занять первый вице-президент. Однако после увольнения Мнангагвы это место было вакантным. Мугабе по закону также имел право назвать преемника, но не сделал этого.

Люди в Зимбабве вышли праздновать отставку Мугабе. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Mike Hutchings / Reuters

Прозвище Крокодил Мнангагва получил во время партизанской антиколониальной войны, когда он вошел в состав диверсионной «Группы Крокодил», которая занималась переправкой оружия и боевиков в партизанские отряды. Действия группы отличались дерзостью и жестокостью. Он также разрабатывал и контролировал операции, в ходе которых партизаны нападали на белых фермеров и силовиков. Мнангагва был схвачен, его пытали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После победы национально-освободительного движения Мнангагва стал главой разведки. Его обвиняют в организации этнических чисток в отношении народа ндебеле, а также в организации нападений на оппозиционеров после выборов 2008 года, когда Мугабе проиграл в первом туре лидеру оппозиции Моргану Цваингираю. Армия и полиция начали репрессии против противников Мугабе, в ходе которых сотни человек были убиты, Цваингирай снял свою кандидатуру, а Мугабе успешно переизбрали. Сам Мнангагва неоднократно отрицал все обвинения в свой адрес.

Кому за 30: самые долго правящие избираемые главы государств
Фотогалерея 
Сколько у власти: 42 года

Поль Бийя был назначен премьер-министром в 1975 году, а в 1982 году после отставки Ахмаду Ахиджо занял пост президента. При этом Ахиджо был приговорен к пожизненному заключению за попытку госпереворота. На выборах в 2011 году Бийя переизбрали вновь сроком на семь лет. За это время он подавил один переворот, а страна участвовала в двух вооруженных конфликтах за влияние на полуострове Бакасси, богатом нефтью.

В рейтинге издания Parade Бийя в 2009 году занял 19-е место в списке наихудших мировых диктаторов.

В течение долгого времени Мнангагва был сподвижником президента Мугабе и рассматривался как его преемник на посту президента. Однако в начале ноября в правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ZANU-PF) по инициативе Мугабе начались чистки. Как указывали эксперты и оппоненты Мугабе, их целью было обеспечить жене президента Грейс Мугабе возможность стать его преемницей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26