Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Лукашенко объяснил, зачем Белоруссия нужна БРИКС

Белоруссия готова поделиться с БРИКС своим опытом, «как стать сильнее самим и сделать сильнее других», заявил Лукашенко. Минск направил заявку на присоединение в июле 2023 года, ее обещали рассмотреть в приоритетном порядке
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Кирилл Зыков / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Белоруссия полностью разделяет философию БРИКС и готова поделиться опытом и достижениями в ряде отраслей, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в ходе саммита организации, передает корреспондент РБК.

«Беларусь идет к вам с конкретными идеями и проектами, призванными содействовать решению общечеловеческих проблем. Мы готовы стать активным участником объединения, — сказал он. — Географическое положение в центре Европы, опыт и достижения позволяют с уверенностью говорить о том, что Беларусь станет еще одним важным пазлом в складывающемся образе будущего нашей организации».

В частности, по словам Лукашенко, Минск готов «предложить свой исторический опыт, как стать сильнее самим и сделать сильнее других, как вопреки санкционному давлению и попыткам цветных революций сохранять и приумножать человеческий потенциал, обеспечивать высокие социальные стандарты и достойное качество жизни, коммерциализировать инновации и быстро осваивать технологии».

Он отметил вклад Минска в обеспечение мировой продовольственной безопасности, международный интерес к образованию в Белоруссии, а также ее наработки в аэрокосмической области.

«Участие Беларуси расширяет границы возможностей объединения, делая его более универсальным и всеобъемлющим», — заключил Лукашенко.

Саммит БРИКС проходит в Казани 22–24 октября. В нем принимают участие представители 36 государств и шести международных организаций.

Как прошел саммит БРИКС в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

БРИКС образовали в июне 2006 года с участием Бразилии, России, Индии, Китая. Первоначально объединение называлось БРИК по первым буквам названий стран-основателей (Brazil, Russia, India, China). Позже к союзу присоединилась ЮАР, и организация получила название БРИКС (ЮАР на английском — South African Republic). С начала 2024 года в нее вступили Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Еще около 30 стран также заинтересованы в присоединении к организации.

В июле 2023 года Белоруссия передала ноту о намерении вступить в БРИКС. Как утверждал глава МИД республики Сергей Алейник по итогам предыдущего саммита организации в ЮАР, заявку Минска решили рассмотреть в приоритетном порядке.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00