Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Авиакомпании исключили угрозу полетам из-за искажения GPS над Израилем

Ранее группа исследователей обнаружила признаки «спуфинга GPS» — подмены местоположения — в части воздушного пространства Израиля. Российские авиакомпании не видят в этом угрозы для безопасности полетов
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Ограничения в работе GPS на части территории Израиля не влияют на уровень безопасности полетов, сообщили РБК в пресс-службе Red Wings.

В подобных случаях экипажем применяются иные штатные средства, в числе которых инерциальная система навигации и радиомаяки VOR/DME, отметили в авиакомпании.

«В сущности, даже полное отсутствие GPS-сигнала на всем протяжении воздушного маршрута не угрожает безопасности пассажиров. В настоящее время авиакомпания продолжает выполнение рейсов в Израиль в штатном режиме», — добавили в пресс-службе.

Генеральный директор авиакомпании «Азимут» Павел Екжанов также сообщил РБК, что сигналы GPS не являются главным инструментом навигации и ориентирования в пространстве для лайнеров гражданской авиации. «Более того, мы никаких искаженных сигналов GPS пока не фиксировали. Проблем с полетами (в Израиль. — РБК) нет. Программу полетов в эту страну не пересматриваем», — отметил он.

Politico сообщила об угрозе для полетов из-за искажения GPS в Израиле
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила 15 октября, что GPS «ограничена в зонах активных боевых действий в соответствии с различными оперативными потребностями», не уточнив при этом масштабы перебоев в передаче сигнала. Politico 24 октября со ссылкой на исследователей из Техасского университета сообщило, что Израиль искажает сигналы GPS в большей части своего воздушного пространства на севере страны. Так, по данным исследователей, после нападения ХАМАС на Израиль в начале октября самолеты, летавшие близ Средиземного моря, ненадолго исчезали из виду во многих частях страны.

По их данным, это свидетельствует о «спуфинге GPS» — подмене местоположения. Профессор Техасского университета Тодд Хамфрис уточнил, что потенциально это может затронуть сотни крупных коммерческих рейсов. По данным исследователей, ряд самолетов столкнулись с полным отказом навигационной системы после получения поддельных сигналов GPS.

Politico связывает ограничения с ракетными ударами со стороны ливанской группировки «Хезболла». Ракеты группировки, пишет издание, могут быть оснащены GPS-наведением, а ограничение работы системы может сбить их с траектории.

Обстановка на границе Израиля и Ливана обострилась с начала октября, после того как ХАМАС атаковал еврейское государство. «Хезболла» и израильская армия с тех пор регулярно обмениваются ударами. 22 октября израильский министр экономики и промышленности Нир Баркат заявил, что если «Хезболла» решит открыть второй фронт на севере, то Израиль атакует Иран, который поддерживает группировку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25