Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд обязал Госдеп предоставить материалы об отношениях с Украиной

Авторы иска считают, что обнародованные документы позволят получить новую информацию о нарушениях со стороны администрации Трампа
Фото: Alastair Grant / AP
Фото: Alastair Grant / AP

Суд в США обязал Государственный департамент в течение ближайших 30 дней предоставить документы, которые связаны с отношениями администрации Дональда Трампа с Украиной, сообщает The New York Times со ссылкой на агентство AP. Таким образом, было удовлетворено требование организации American Oversight, которая подозревает президента США в нарушении действующего законодательства.

Адвокат American Oversight Дэниел Макграт заявил, что любые документы, которые покажут, что Трамп оказывал давление на украинское правительство с целью расследовать деятельность сына бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера, могут иметь серьезное общественное значение. В результате судья Кристофер Купер согласился, что в данном случае можно применить Закон о свободе информации. Тем более что документы, на публикации которых настаивает American Oversight, не являются секретными.

В частности, речь идет о взаимоотношениях с украинскими властями адвоката президента Руди Джулиани и документов, связанных с отзывом посла в Киеве Мари Йованович. Последняя месяц назад уверяла конгрессменов, что была вынуждена покинуть Украину из-за своей антикоррупционной деятельности.

Глава правозащитной организации Остин Эверс решение вашингтонского суда назвал «трещиной в стене действующей администрации».

American Oversight — организация, созданная в 2017 году. На ее сайте утверждается, что она не поддерживает ни одну из партий, однако главной задачей считает выявление злоупотреблений со стороны администрации Трампа. Создатели организации считают, что в Белом доме используют государственные должности для личного обогащения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03