Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Туск опроверг обсуждение с Путиным вопроса о разделе Украины

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что никогда не обсуждал с Владимиром Путиным вопрос о разделе Украины. По его словам, в 2008 году он ни разу не встречался с российским президентом с глазу на глаз, и вопрос об украинских делах вообще не обсуждался
Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск
Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск (Фото: Global Look Press)

В интервью польской радиостанции TOK FM Туск, комментируя высказывания бывшего главы польского МИД Радослава Сикорского, отметил, что во время его визита в Москву встречи проводились в формате четыре на четыре или пять на пять человек. Он подчеркнул, что велась запись всех этих переговоров и все отчеты предоставлялись президенту Леху Качинському, а также соответствующим министерствам и ведомствам.

Туск добавил, что содержание встреч никогда не было секретом, в случае необходимости всегда известно, где взять эту информацию.

20 октября в американском журнале Politico появилась статья, в которой цитировались высказывания Сикорского о визите Туска в Москву в 2008 году. По словам бывшего министра, российский президент якобы назвал Украину искусственным государственным образованием, напомнил, что Львов является польским городом, и намекнул на возможность раздела Украины между Россией и Польшей.

21 октября Сикорский признался на пресс-конференции, что ошибся в своих утверждениях. «Меня подвела меня память, потому что после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встрече премьер-министра Польши Дональда Туска и президента Путина», – признался он.

Сикорский также объяснил, что интервью в Politico не было им завизировано, а его слова были неверно истолкованы. В частности, он отметил, что не говорил о том, что Путин «предлагал» разделить Украину.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич посоветовал Сикорскому тщательнее изучать факты перед встречами с представителями прессы, прежде чем высказываться на какие-либо темы, «тем более такие чувствительные».

Сикорский в настоящее время занимает должность спикера сейма – польского парламента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Аномальный снегопад в Москве. Видео Общество, 13:28
РЖД оценил Рижский вокзал в ₽4 млрд перед торгами Бизнес, 13:26
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Арестовавший Галицкую судья ушел в отставку Общество, 13:25
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:23
Участник российской делегации рассказал о переговорах в Женеве Политика, 13:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Кремль объяснил, связаны ли учения России и Ирана с эскалацией в регионе Политика, 13:18
Компания разрешила сотруднице спать 9 часов в день, а потом — уволила Общество, 13:16
Глава МВД России назвал ложью загрузку полицейских допотчетами Общество, 13:16
Принца Эндрю задержали по делу Эпштейна Политика, 13:07
Контакты военных России и НАТО происходили на высоком уровне Политика, 13:06
Психология продаж: 5 приемов, которые помогут при сделке Образование, 13:01
NYT назвала возможные цели совместного удара США и Израиля по Ирану Политика, 13:01