Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Эсеры" могут отказаться от сотрудничества с "белоленточниками"

Партия "Справедливая Россия" готовится к проведению конференции, намеченной на 27 октября. В ходе встречи члены партии намерены обсудить дальнейшую стратегию и взаимоотношения с несистемной оппозицией, пишет сегодня "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

В рамках шести тематических панелей "эсеры" рассмотрят ряд ключевых вопросов, подведя итоги опросов и оценив результаты исследований фокус-групп. По словам председателя партии Николая Левичева, конференция позволит членам сплотиться в условиях "постоянно растущего давления на партию", а также определить важнейшие приоритеты развития.

"Последние политические события показывают, что многие оппозиционные силы забыли, что Москва - не вся Россия. Мы не из их числа: общеизвестно, что "Справедливая Россия" всегда была сильна прежде всего регионами", - укорил несистемных оппозиционеров и "рассерженных горожан" Н.Левичев.

"Я уверен, что стратегия развития партии должна разрабатываться на основе предложений региональных отделений, так как подобные инструменты партийной демократии позволяют быть ближе к нашему избирателю и его реальным потребностям, не замыкаясь на проблемах столичных городов", - полагает Н.Левичев.

В свою очередь замруководителя фракции "эсеров" в Госдуме Оксана Дмитриева также прохладно оценила деятельность несистемной оппозиции. По ее словам, представители класса "рассерженных горожан" действительно составляют политическую конкуренцию, однако партия должна придерживаться курса профессионалов, которые могут предложить стране альтернативный социально-экономический курс. "Не маргиналов, а профессионалов", - заключила О.Дмитриева.

Критически относится к деятельности несистемных оппозиционеров и председатель подмосковного отделения партии, депутат Госдумы Александр Романович. Парламентарий задается вопросом, с кем из указанных оппозиционеров стоит сотрудничать, если на данный момент движение представлено лишь отдельными оппозиционерами, "блуждающими по небосклону". По мнению депутата, главная ошибка лидеров несистемной оппозиции заключается в том, что они полагают, будто могут конвертировать свой имидж во что-то еще. "Так в политике не бывает. Координационный совет - это виртуальная игра. Среди представителей есть националисты, левые, патриоты... Как никогда не смешается вода с маслом, так никогда и они не смешаются", - заключил парламентарий.

В то же время депутат Дмитрий Гудков, регулярно участвующий в акциях протеста "несистемщиков", придерживается иного мнения. Он считает, что сейчас нужно озаботиться вопросом объединения оппозиционеров на базе партии. Д.Гудков даже готов позвать в "СР" новоизбранных лидеров "управляющего органа оппозиции".

"Если открыть двери молодым лидерам, к примеру из Координационного совета, то получится серьезная центристская сила. Реальная демократия. Только нужно, чтобы настроение было не революционным, а конструктивным. А если опять действовать "под себя", то на выборах получим 4-5%", - уверен Д.Гудков.

Политологи советуют "эсерам" быть более аккуратными в выборе партнеров и "вернуться к корням", сконцентрировав работу в "системном секторе" как минимум до 2016г., когда состоятся новые выборы в Госдуму. В противном случае "эсеры" могут потерять свои мандаты, а с ними - и остатки административного ресурса, полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, приводя в качестве примера Геннадия Гудкова. Если партия откажется от поддержки президента Владимира Путина и продолжит "ходить налево", это грозит "эсерам" расколом.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отмечает, что продолжение сотрудничества с несистемной оппозицией обернется оттоком региональных элит из партии и непониманием со стороны электората. "Справедливая Россия" станет "болотной партией", которая не будет составлять конкуренцию "Единой России" и пользоваться поддержкой избирателей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве на парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33