Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киотский протокол повысит стоимость российских товаров

Европейские страны оказывают давление на Россию, призывая ратифицировать Киотский протокол. Об этом заявил сегодня директор Института по изменению климата Российской академии наук Владимир Сидякин на заседании Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии.
Киотский протокол повысит стоимость российских товаров

Развитые страны, отметил он, заинтересованы в ратификации Россией Киотского протокола, что заставит Россию принять и учитывать в экономическом развитии европейские экологические нормы. Это может в несколько раз увеличить себестоимость ряда российских продуктов, в частности, продуктов энергетики.

В то же время, по мнению многих экспертов, Киотский протокол при первоначальных затратах на адоптацию энергетики к новым нормам (около 8 млн долл.) поможет сэкономить России в последствии до 300 млн долл. при транспортировке энергоресурсов за границу. Кроме того, Киотский протокол предоставит России возможность развернуть внутренний рынок квот с доходом до 300 млн долл. в год. Президент РФ Владимир Путин на прошедшем в начале октября Всемирной конференции по изменению климата отметил важность для России Киотского протокола, но заявил, что спешить с его ратификацией без соответствующей подготовки правительство не будет.

Напомним, Киотский протокол был принят по итогам III конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Киото (Япония) в 1997г. Согласно протоколу, промышленно развитые страны к 2008-2012гг. должны сократить общие выбросы парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990г. При этом каждой стране устанавливались квоты на предельные выбросы в атмосферу парниковых газов. Киотский протокол может вступить в силу после ратификации его не менее чем 55 государствами-участницами конвенции, в том числе развитыми странами, на долю которых приходится минимум 55% общих выбросов диоксида углерода. Россия подписала протокол, но не ратифицировала его. Если РФ не ратифицирует документ, то он не сможет вступить в силу, поскольку после выхода США из протокола суммарный выброс остальных развитых стран оказывается меньше 55% от общего выброса парниковых газов участниками конвенции.

Напомним, 19 октября на саммите АТЭС президент РФ В.Путин заявил, что руководству России будет трудно убедить российский парламент ратифицировать Киотский протокол. В то же время президент подчеркнул, что "мы хотим это сделать и будем двигаться в этом направлении".

Вместе с тем В.Путин привлек внимание участников саммита АТЭС к тому, что ряд стран ратифицировали Киотский протокол, но ограничения на себя не взяли. При этом он заметил, что это - страны "с мощными экономиками и большим количеством выбросов". "Мы надеемся, что на России не сойдется свет клином, и она не превратится в дойную корову, за счет которой все будут стремиться решать свои вопросы", - подчеркнул президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30