Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Россия не превратится в дойную корову мирового сообщества

По оценке МИД РФ, завершившаяся в Бангкоке встреча министров иностранных дел и министров торговли экономик - участниц АТЭС прошла динамично и успешно. Об этом сообщил, комментируя журналистам итоги встречи, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, в ее ходе был обсужден широкий круг глобальных и региональных проблем. Прежде всего, это вопросы расширения регионального экономического и технического сотрудничества и торговых связей, а также задачи противодействия новым вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму.
В.Путин: Россия не превратится в дойную корову мирового сообщества

А.Яковенко отметил, что встреча продемонстрировала единый настрой участников Форума на скорейшее решение задач, стоящих перед нами в экономической сфере. "Мы выступаем за обеспечение благоприятных условий для устойчивого экономического развития, за совершенствование международной торговой системы, гармонизацию торговых и инвестиционных режимов с учетом специфики каждой экономики", - подчеркнул он.

Российский дипломат также отметил, что вновь подтвердилась общность позиций членов АТЭС в пользу осуществления действенных мер по борьбе с терроризмом, перекрытия всех возможных каналов его экономической и финансовой подпитки.

"Россия - активный участник АТЭС. Это отмечают и наши партнеры по форуму. Намерены и впредь деятельно способствовать работе АТЭС по всем направлениям, ведь практические вопросы, обсуждавшиеся в Бангкоке, созвучны проблематике наших внутренних реформ. Активизация участия России в интеграционных процессах в АТР будет способствовать экономическому развитию нашей страны, особенно Сибири и Дальнего Востока", - указал А.Яковенко.

В свою очередь, президент РФ В.Путин заявил на саммите, что Россия стремится строить свою экономическую политику в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) преимущественно через механизмы АТЭС, сообщает телеканал «Росиия». "Такой путь открывает для нас новые уникальные возможности, в том числе для развития регионов Сибири и Дальнего Востока", - сказал президент, отметив при этом, что поле для совместной работы предпринимателей России и АТР практически необъятно. "Приглашаем всех к взаимовыгодному и эффективному сотрудничеству, в том числе на многосторонней основе", - добавил глава российского государства, обращаясь к участникам Делового саммита.

Кроме того, В.Путин призвал бизнесменов стран Азиатско-Тихоокеанского региона вкладывать капиталы в разведку месторождений Восточной Сибири. Он отметил, что относит освоение этого российского региона к числу приоритетов. Президент выразил в связи с этим заинтересованность не только в освоении нефтегазовых запасов этого региона, но и в развитии там инфраструктуры. "Приезжайте в Россию, устанавливайте контакты, мы готовы к диалогу".

В связи с этим российский президент отметил, что интерес к освоению нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири в настоящее время проявляют не только в Азии, но и в других районах. В этой связи он сообщил, что Россия будет поставлять сжиженный газ не только в страны Азии, но и в США.

В.Путин также заявил на саммите, что Россия выступает за безъядерный статус Корейского полуострова при соблюдении интересов заинтересованных сторон, в том числе интересов безопасности КНДР. Президент считает, что необходимо сделать все возможное для того чтобы сохранить безъядерный статус Корейского полуострова. По словам В.Путина, Россия, как и большинство государств мира, выступает за строгое соблюдение режима ядерного нераспространения. "Мы категорически против любых шагов, которые могли бы подорвать этот режим", - сказал президент.

В то же время, российский президент высказал убеждение в том, что достичь урегулирования можно только с учетом интересов всех сторон, вовлеченных в конфликт, а также гарантий безопасности Северной Кореи.

Касаясь нашумевшей темы ратификации Киотского протокола, российсий президент сообщил, что руководству России будет трудно убедить российский парламент его ратифицировать. В то же время, как сообщил телеканал «Россия», президент подчеркнул, что "мы хотим это сделать и будем двигаться в этом направлении".

В.Путин привлек внимание участников саммита АТЭС к тому, что ряд стран ратифицировали Киотский протокол, но ограничения на себя не взяли. При этом он заметил, что это - страны "с мощными экономиками и большим количеством выбросов". "Мы надеемся, что на России не сойдется свет клином, и она не превратится в дойную корову, за счет которой все будут стремиться решать свои вопросы", - подчеркнул президент.

Напомним, что межправительственный форум АТЭС был образован в ноябре 1989г. В настоящее время его участниками является 21 страна и территория Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Россия - с ноября 1998г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09