Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совет Федерации назначил Краснова главой Верховного суда

Игоря Краснова назначили на пост председателя Верховного суда. В ходе заседания Совета Федерации Матвиенко назвала его решительным и профессиональным человеком

Совет Федерации назначил Краснова главой Верховного суда
Video

Совет Федерации назначил Игоря Краснова на пост председателя Верховного суда, передает корреспондент РБК. Сенаторы проголосовали единогласно, «за» было подано 160 голосов. Голосование, согласно регламенту, было тайным.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания назвала Краснова истинным государственником, решительным и профессиональным человеком. Она отметила, что ему пришлось работать на самых непростых участках, таких как защита прав граждан и борьба с преступностью, и выразила надежду на то, что многосторонний опыт будет помогать ему на новой должности.

Накануне Конституционный комитет Совфеда проголосовал за кандидатуру генпрокурора Игоря Краснова для замещения должности главы Верховного суда.

Комитет Совфеда поддержал кандидатуру Игоря Краснова на пост главы ВС
Политика
Игорь Краснов

После смерти Ирины Подносовой в июле пост председателя Верховного суда остался вакантным. Заявку на участие в конкурсе подал только один претендент — Краснов.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) поддержала его кандидатуру и рекомендовала к назначению на должность главы Верховного суда.

На заседании коллегии Краснова спросили, как он собирается гарантировать независимость судебной власти. В ответ он отметил, что оценка должна учитывать систему оценки работы судей, прозрачность привлечения к дисциплинарной ответственности и финансово-экономическое обеспечение судов. По его словам, давление на судей необходимо пресекать. Краснов добавил, что «статус судей не подразумевает их полной безнаказанности».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05