Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден в ООН — об Украине: «Мы не можем сдаться»

Байден в ООН заявил, что США продолжат поддерживать Украину
В своем последнем выступлении перед Генассамблеей ООН в качестве президента США Байден вновь призвал продолжить поддержку Украины и подчеркнул, что Запад не может «устать и сдаться»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Президент США Джо Байден выступил на Генеральной Ассамблее ООН — это его последнее выступление на таком уровне в качестве главы государства. Значительная часть его выступления оказалась посвящена конфликтам на Украине и Ближнем Востоке.

Байден утверждает, что Россия не добилась своих целей в этом конфликте и «Украина все еще свободна», а НАТО только усилилось. «Но мы не можем сдаться», — подчеркнул он. CNN отмечает, что эта ремарка президента США относилась к неопределенному будущему поддержки Украины в случае победы на предстоящих президентских выборах Дональда Трампа.

«Самое главное, что украинский народ выстоял. Я попросил людей в этом зале встать на его защиту», — сказал Байден, обращаясь к собравшимся мировым лидерам.

Полянский назвал «главного противника мира» на Украине
Политика
Дмитрий Полянский

«Перед миром стоит очередной выбор. Продолжим ли мы поддерживать Украину, чтобы она одержала победу в этом конфликте и сохранила свободу, или отвернемся, позволив агрессии возобновиться, а стране быть уничтоженной? Я знаю ответ: нельзя допустить, чтобы мы устали, нельзя отворачиваться», — заключил президент США.

Кремль, комментируя перспективы урегулирования конфликта, указывал, что он завершится, когда Москва достигнет поставленных целей. «Для нас абсолютно безальтернативным является достижение наших поставленных целей. Как только эти цели будут достигнуты тем или иным путем, специальная военная операция будет завершена», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. В частности, в Кремле называли «опасной» позицию о снятии запрета на использование поставляемого Украине оружия для ударов по территории России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59