Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин уволил отвечавшего за тыловое обеспечение замминистра обороны

Дмитрий Булгаков уйдет в отставку в связи с переходом на другую должность. Его сменит на посту руководителя материально-технического обеспечения армии Михаил Мизинцев
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, который отвечал за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил, освобожден от должности, сообщило Минобороны.

В министерстве заявили, что Булгаков переходит на другую работу, но не уточнили, на какую именно.

На должность замминистра обороны назначен генерал-полковник Михаил Мизинцев, который до этого занимал должность начальника Национального центра управления обороной России, уточнило ведомство. Он также будет отвечать за тыловое обеспечение Вооруженных сил.

Это первая перестановка в российском Министерстве обороны с начала военной операции на Украине, о которой было официально объявлено.

Дмитрий Булгаков в 1976 году окончил Вольское высшее военное училище тыла и в 1984 году — Военную академию тыла и транспорта. После этого служил на различных административных должностях продовольственного склада первого разряда, дошел до должности заместителя начальника тыла Забайкальского военного округа.

Минобороны заявило о сбитом украинском МиГ-29 и двух Су-25
Политика

В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба. Поступил на должность начальника штаба тыла — первого заместителя начальника тыла Московского военного округа, затем перешел на должность начальника штаба тыла — первого заместителя начальника тыла Вооруженных сил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С июля 2010 года занимал пост заместителя министра обороны. На этой должности отвечал за организацию материально-технического обеспечения Вооруженных сил, в частности, руководил работой по обеспечению войск вооружением, военной техникой. Кроме того, Булгаков отвечал за воинские перевозки, состояние и реконструкцию автомобильных и железных дорог, находящихся в пользовании Минобороны, эксплуатацию зданий воинских частей и организаций армии, ветеринарный и фитосанитарный надзор, мероприятия пожарной охраны и экологической безопасности.

В его подчинении в числе прочих находились штаб материально-технического обеспечения Вооруженных сил, департаменты транспортного и ресурсного обеспечения Минобороны, главные автобронетанковое и ракетно-артиллерийское управления Минобороны, управление метрологии и другие.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Александра Невского, Почета, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Имеет звание Героя России. Доктор экономических наук, профессор.

Глава Генштаба и замминистра обороны стали Героями России
Политика

Михаил Мизинцев окончил в 1980 году Калининское суворовское военное училище, с 1980 по 1984 год учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище.

В начале 1990-х служил в Закавказском военном округе, в том числе командиром мотострелкового батальона (горного) мотострелкового полка мотострелковой дивизии общевойсковой армии в Группе Российских войск в Закавказье.

С 1996 по 2001 год был старшим офицером-оператором Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил, с 2003 по 2007 год — начальником группы Главного оперативного управления Генштаба.

С 2007 по 2012 год — начальник оперативного управления — заместитель начальника штаба Московского военного округа, затем Северо-Кавказского военного округа, после этого — Южного военного округа.

В 2012 году перешел на должность начальника Центрального командного пункта Генерального штаба, затем в 2014 году — на пост начальника Национального центра управления обороной России.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почета, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57