Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший начальник полиции Армении найден мертвым

Айк Арутюнян возглавлял полицию во время массовых протестов в 2008 году. После смены власти уголовное дело о разгоне этих митингов было возобновлено. Арутюнян проходил по делу в качестве свидетеля
Айк Арутюнян
Айк Арутюнян (Фото: police.am)

В Армении найден мертвым бывший начальник полиции генерал-полковник Айк Арутюнян. Об этом сообщает Aysor со ссылкой на управление Следственного комитета по Котайской области.

По данным ведомства, тело Арутюняна с огнестрельным ранением в голову было найдено вечером 23 сентября в одном из домов в селе Бжни. «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК сообщает, что экс-начальника полиции обнаружили в собственном доме.

Следователи осмотрели место происшествия и обнаружили огнестрельное оружие и гильзу, передает ArmInfo.

По факту происшествия возбуждено дело по ч. 1 ст. 110 (доведение до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз).

Айк Арутюнян занимал должность министра внутренних дел Армении в 2003–2008 годах. До этого, с 1999 по 2003 год, был министром внутренних дел республики.

Он возглавлял полицию страны во время массовых протестов в феврале-марте 2008 года против нарушений на выборах президента, победу на которых одержал Серж Саргсян. 1 марта в ходе столкновения митингующих с силовиками в центре Еревана погибли по меньшей мере восемь активистов и один военнослужащий. Протесты закончились после того, как второй президент Армении Роберт Кочарян ввел чрезвычайное положение, которое вступило в силу в ночь на 2 марта.

Отложенное дело: в чем обвиняют экс-президента Армении и генсека ОДКБ
Политика
Массовые беспорядки в Ереване 1 марта 2008 года

Нынешний премьер республики Никол Пашинян был среди организаторов протестов. В 2010 году он получил семь лет тюрьмы по обвинению в организации массовых беспорядков, а год спустя вышел на свободу по амнистии в честь 20-летия независимости Армении.

После прихода к власти Пашиняна в Армении возобновилось расследование «дела 1 марта». По нему проходят Кочарян, генерал-полковник Юрий Хачатуров, который в 2008–2016 годах был начальником Главного штаба вооруженных сил Армении, а также экс-министр обороны Армении Микаел Арутюнян. Им предъявлены обвинения в свержении конституционного строя. Айк Арутюнян проходил по делу в качестве свидетеля.

В 2008–2010 годах был начальником службы государственной охраны Армении. Затем его перевели на пост начальника службы исполнения наказаний Минюста республики. В 2014 году он был освобожден от должности по собственному заявлению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47