В Кремле задумались о возрождении межпартийных блоков

Поводом к обсуждению идеи послужило ослабление позиций партии "Единая Россия", опираться на которую становится все проблематичнее. "Общероссийский народный фронт" все больше дистанцируется от правящей партии, а необходимость сотрудничества с другими политическими силами уже назрела.
Собеседник "НГ", близкий к администрации президента, допустил вероятность того, что на следующих парламентских выборах власть попытается опереться на левые силы, не задействованные коммунистами. В этом случае ставка может быть сделана на "Левый фронт" Сергея Удальцова. Тогда организация окажется в состоянии девушки на выданье, которая будет выбирать между двумя "женихами" - "Народным фронтом" и КПРФ, отмечает глава Центра политической информации Алексей Мухин. В свою очередь собеседник полагает, что для координатора "ЛФ" это предложение станет "моментом истины": он может остаться народным трибуном и постепенно "маргинализоваться", как это произошло с Эдуардом Лимоновым, либо выступить посредником между определенными частями общества и властью.
А.Мухин полагает, что потенциальными союзниками Кремля могут стать оппозиционные деятели, которые допускают возможность сотрудничества с властью "на нормальных условиях". Подобная ситуация рассматривается в Кремля как средство изменить сложившуюся ситуацию.
"Оппозицию в администрации президента делят на несколько категорий. Тех, кто хочет не просто поорать, пошастать по улицам в "Маршах", а заняться серьезной политикой, будут привлекать к работе", - полагает политолог.
На данный момент власть не решила, кого выбрать в качестве союзника в праволиберальном лагере. Источник отмечает, что сейчас в "правом" секторе отсутствуют властные проекты. "Правое дело" как партия уже не сможет работать, полагает собеседник. Тем не менее правые проекты необходимо создать для того, чтобы завоевать голоса среднего класса.