Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский вручил Келлогу и «топ-пастору» Трампа ордена «За заслуги»

Зеленский вручил посланнику Трампа по Украине Келлогу орден «За заслуги»
Зеленский наградил спецпосланника Трампа по Украине орденом «За заслуги» I степени, тот прибыл в Киев на торжества по случаю Дня независимости

Зеленский вручил Келлогу и «топ-пастору» Трампа ордена «За заслуги»
Video

Президент Украины Владимир Зеленский наградил спецпосланника американского лидера Кита Келлога орденом «За заслуги» I степени, сообщает «Суспільне».

Посланник Дональда Трампа по Украине прибыл в Киев и принимает участие в торжествах по случаю Дня независимости. По словам источников, Келлог останется на Украине до 25 августа и посетит молитвенный завтрак.

Zn.ua пишет, что такую же награду получил министр обороны Швеции Пол Йонсон. Зеленский также вручил орден «За заслуги» ІІІ степени американскому пастору Марку Бернсу, которого журнал Time называет «топ-пастором» Трампа. Весной 2024 года занимавшая тогда пост министра иностранных дел Германии Анналена Бербок была награждена орденом «За заслуги» III степени во время неожиданного визита в Киев. Такую же награду получил и французский актер Ален Делон.

Зеленский заявил, что Украина не «бедная родственница», а сильный союзник
Политика
Владимир Зеленский

Это второй визит посланника Трампа в Киев этим летом. Последний раз генерал посещал страну 14 июля и встречался с президентом. 18 августа украинский лидер провел встречу с Келлогом перед переговорами в Белом доме с американским коллегой и европейскими лидерами.

Келлог не присутствовал на саммите Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске 15 августа. CNN объяснял это тем, что посланник воспринимается Россией как человек, симпатизирующий Украине, что могло сделать его присутствие на встрече «контрпродуктивным». Генерала также не было ни на переговорах делегаций США и России в Эр-Рияде в феврале, ни на встрече США и Украины в Джидде в марте. NBC тоже связывал отсутствие Келлога с тем, что Россия считает его позицию слишком «проукраинской».

После саммита на Аляске посланник Трампа посоветовал критикам «заткнуться и сидеть в углу». «Факт в том, что мы переживаем действительно исторические времена. И когда об этом будет написана книга — а она будет написана через 10, 15, 20 лет, — то, что сделал Трамп, войдет в историю», —убежден он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45