Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сотни армянских фур с продукцией для России направили обратно в Армению

Депутат Даниелян: сотни фур с продукцией для России возвращаются в Армению
Через Грузию в Армению возвращаются сотни фур с сельхозпродукцией для России. Дальнобойщикам не называют причины такого решения, уточнил депутат Даниелян

Сотни армянских фур с продукцией для России направили обратно в Армению
Video

Сотни автомобилей с сельхозпродукцией для России направляются через Грузию обратно в Армению, сообщил член фракции «Армения» Нацсобрания Гарник Даниелян на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской на территории России и запрещена).

«По нашей информации, с КПП «Верхний Ларс» возвращаются сотни автомобилей, загруженных фермерской продукцией, сливами, персиками и виноградом», — написал он.

Даниелян уточнил, что дальнобойщикам не называют причину, говоря о «некоторых санитарных проблемах».

«Груженные другими грузами также подлежат тщательной экспертизе, что препятствует въезду последних в Россию», — уточнил он.

В результате всего этого сельчане, занятые сельским хозяйством, понесут огромный ущерб, подчеркнул депутат.

Россия возобновила подачу газа в Армению
Общество

8 августа лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев парафировали двустороннее мирное соглашение при посредничестве президента США Дональда Трампа после переговоров в Белом доме.

Один из пунктов декларации подразумевает организацию на территории Армении транзитного «маршрута Трампа ради международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity — TRIPP), который соединит западную часть Азербайджана с Нахичеванью, отделенной от республики территорией самой южной Сюникской области Армении.

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заявил, что Москва поддерживает Ереван в вопросе создания «маршрута Трампа», если армянская сторона считает, что он принесет гарантии безопасности. В то же время Оверчук добавил, что «есть некоторые нюансы», которые России нужно уточнить с Баку и Ереваном.

По словам Пашиняна, TRIPP «откроет стратегические экономические возможности, которые принесут долгосрочную выгоду», положительно о нем высказался и Алиев. Представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Россия изучит детали проекта транспортного коридора, отметив, что при его проработке следует учитывать, что Армения входит в единое таможенное пространство ЕАЭС, а границу Армении с Ираном охраняют российские пограничники.

Иран выступил категорически против.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15