Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Оверчук заявил о поддержке решения Армении создать «маршрут Трампа»

Оверчук: Россия поддерживает Армению в создании «маршрута Трампа»
Если Армения считает, что «маршрут Трампа» необходим для гарантий безопасности, Россия поддержит ее, но нужно обсудить нюансы с Ереваном и Баку, заявил Оверчук. Категорически против коридора выступил Иран
Алексей Оверчук
Алексей Оверчук (Фото: пресс-служба нижней палаты парламента / АГН «Москва»)

Москва поддерживает Ереван в вопросе создания «маршрута Трампа» — транспортного коридора между Арменией и Азербайджаном, если армянская сторона считает, что он принесет гарантии безопасности, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Алексей Оверчук.

Вице-премьер отметил, что Армения — стратегический союзник России, и мирные процессы на Южном Кавказе полностью отвечают интересам страны. «Если Армения считает, что что-то для них хорошо, то мы, конечно же, здесь Армению поддерживаем», — сказал он (цитата по ТАСС).

В то же время Оверчук добавил, что «есть некоторые нюансы», которые России нужно уточнить с Баку и Ереваном.

На кого будет работать американский «маршрут Трампа» через Армению
Политика
Ильхам Алиев, Дональд Трамп и Никол Пашинян во время церемонии подписания трехсторонних документов в Белом доме в Вашингтоне, США, 8 августа 2025 года

8 августа лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев парафировали двустороннее мирное соглашение при посредничестве президента США Дональда Трампа после переговоров в Белом доме. Один из пунктов декларации подразумевает организацию на территории Армении транзитного «маршрута Трампа ради международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity — TRIPP), который соединит западную часть Азербайджана с Нахичеванью, отделенной от республики территорией самой южной Сюникской области Армении. Трамп заявил, что это произойдет в рамках партнерства с Соединенными Штатами, которым Армения передаст управление этим коридором на 99 лет.

По словам Пашиняна, TRIPP «откроет стратегические экономические возможности, которые принесут долгосрочную выгоду», положительно о нем высказался и Алиев. Представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Россия изучит детали проекта транспортного коридора, отметив, что при его проработке следует учитывать, что Армения входит в единое таможенное пространство ЕАЭС, а границу Армении с Ираном охраняют российские пограничники.

Иран выступил категорически против. Советник верховного лидера Исламской Республики Али Акбар Велаяти заявил, что Южный Кавказ — одна из самых чувствительных географических точек мира, и допустил, что коридор станет не «транзитным путем в собственности Трампа», а «кладбищем для его наемников».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 04 фев, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 04 фев, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 04 фев, 22:30