Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Пригожина⁠,
0

Flightradar24 опубликовал отчет о полете разбившегося самолета Пригожина

Flightradar24: самолет Пригожина начал резко снижаться в последние секунды полета
Flightradar24 смог отследить данные о джете Embraer до 18:20 мск. Из них следует, что самолет поднялся на 8,5 км и какое-то время продолжал полет на этой высоте. Он набирал высоту, вновь снижался, и за 30 секунд потерял 2,4 км
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ), потерпевший крушение в Тверской области 23 августа, начал передавать данные о полете в 14:46 по времени UTC (17:46 мск), говорится в сообщении сервиса Flightradar 24.

МЧС сообщало, что самолет направлялся из Москвы в Санкт-Петербург: он упал возле населенного пункта Куженкино в Бологовском районе на северо-западе Тверской области. На борту мог быть основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Как следует из отчета Flightradar24, в 18:10 по московскому времени джет поднялся на 28 тыс. футов (примерно 8,5 км). Полет на этой высоте продолжался до 18:19. Затем самолет хаотично набирал высоту (максимальный уровень — до 30,1 тыс. футов, или 9,2 км) и вновь снижался. Джет передавал данные до 18:20 мск, в тот момент он находился на высоте 19,7 тыс. футов (примерно 6 км).

Разбился самолет с Евгением Пригожиным на борту. Главное
Общество
Евгений Пригожин

Представитель Flightradar24 Ян Петченик уточнил в разговоре с Reuters, что Embraer потерял 8 тыс. футов высоты (2,4 км) за 30 секунд.

Самолет не передавал информацию о своем местоположении, но Flightradar24 удалось отследить другие данные, которые дают представление о последних минутах полета. Среди них — высота, скорость, вертикальная скорость (изменение высоты полета за единицу времени).

По данным МЧС, всего на борту были десять человек, в том числе три члена экипажа, все они погибли. Росавиация со ссылкой на авиакомпанию называла среди возможных пассажиров Пригожина, командира «Вагнера» Дмитрия Уткина, нескольких бойцов ЧВК, а также гендиректора ЗАО «Нева» Валерия Чекалова (эта компания, по данным «Фонтанки», связана со структурами Пригожина).

Телеканал Al Jazeera передавал, что на месте крушения нашли телефон основателя ЧВК, но его тело пока не идентифицировали.

Следователи рассматривают в числе причин катастрофы ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие, передавал источник РБК. СК завел дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Бизнес-джет Embraer-135 (ЕВМ-135BJ) принадлежал компании «МНТ-Аэро».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21