Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Пригожина⁠,
0

Flightradar24 опубликовал отчет о полете разбившегося самолета Пригожина

Flightradar24: самолет Пригожина начал резко снижаться в последние секунды полета
Flightradar24 смог отследить данные о джете Embraer до 18:20 мск. Из них следует, что самолет поднялся на 8,5 км и какое-то время продолжал полет на этой высоте. Он набирал высоту, вновь снижался, и за 30 секунд потерял 2,4 км
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ), потерпевший крушение в Тверской области 23 августа, начал передавать данные о полете в 14:46 по времени UTC (17:46 мск), говорится в сообщении сервиса Flightradar 24.

МЧС сообщало, что самолет направлялся из Москвы в Санкт-Петербург: он упал возле населенного пункта Куженкино в Бологовском районе на северо-западе Тверской области. На борту мог быть основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Как следует из отчета Flightradar24, в 18:10 по московскому времени джет поднялся на 28 тыс. футов (примерно 8,5 км). Полет на этой высоте продолжался до 18:19. Затем самолет хаотично набирал высоту (максимальный уровень — до 30,1 тыс. футов, или 9,2 км) и вновь снижался. Джет передавал данные до 18:20 мск, в тот момент он находился на высоте 19,7 тыс. футов (примерно 6 км).

Разбился самолет с Евгением Пригожиным на борту. Главное
Общество
Евгений Пригожин

Представитель Flightradar24 Ян Петченик уточнил в разговоре с Reuters, что Embraer потерял 8 тыс. футов высоты (2,4 км) за 30 секунд.

Самолет не передавал информацию о своем местоположении, но Flightradar24 удалось отследить другие данные, которые дают представление о последних минутах полета. Среди них — высота, скорость, вертикальная скорость (изменение высоты полета за единицу времени).

По данным МЧС, всего на борту были десять человек, в том числе три члена экипажа, все они погибли. Росавиация со ссылкой на авиакомпанию называла среди возможных пассажиров Пригожина, командира «Вагнера» Дмитрия Уткина, нескольких бойцов ЧВК, а также гендиректора ЗАО «Нева» Валерия Чекалова (эта компания, по данным «Фонтанки», связана со структурами Пригожина).

Телеканал Al Jazeera передавал, что на месте крушения нашли телефон основателя ЧВК, но его тело пока не идентифицировали.

Следователи рассматривают в числе причин катастрофы ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие, передавал источник РБК. СК завел дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Бизнес-джет Embraer-135 (ЕВМ-135BJ) принадлежал компании «МНТ-Аэро».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23