Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Кадыров рассказал о спасении шести россиян после спецоперации в Ираке

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о спецоперации в Иракском Курдистане, в результате которой были спасены шесть россиян и столько же граждан Казахстана. Еще шесть человек ждут помощи, их местонахождение установлено
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о спасении из Ирака 12 человек, об этом он сообщил в своем Instagram.



«Накануне удалось освободить в Талль-Афаре и доставить в безопасное место 12 человек, среди которых шесть граждан России и столько же граждан Казахстана», — написал Кадыров.

В операции по вызволению этих людей принимали участие спецслужбы и правоохранительные органы Иракского Курдистана, поддержку оказали сотрудники генконсульства России в Эрбиле, добавил он.

По словам Кадырова, так в Иракском Курдистане завершился очередной этап гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ. «Для ее организации я направил в Ирак представителя главы ЧР на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сенатора Зияда Сабсаби», — добавил Кадыров.

Он пояснил, что пока невозможно раскрыть все детали спецоперации, так как это может привести к ее срыву и поставить под угрозу жизни участников. «Могу сказать, что установлено местонахождение еще шести граждан России, которые по разным каналам обратились ко мне за помощью. Сабсаби удалось с ними встретиться в одном из изоляторов Курдистана. Условия содержания очень тяжелые. Но мы стараемся оперативно решить и эту проблему», — рассказал Кадыров.

При этом он еще раз подчеркнул, что информация ограничена «не потому, что мы хотим ее утаить от кого-либо, прессы, общественности». «Наша цель — обеспечить безопасность детей, участников операции. Ведь работа ведется в одной из самых опасных зон», — заключил глава Чечни.

Несколько дней назад, 20 августа, иракская армия, военная полиция и ополчение начали наступление на город Талль-Афар на северо-западе страны, где, по приблизительным оценкам, находится до 2 тыс. боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

Талль-Афар был захвачен боевиками ИГ в середине 2014 года. Наряду с Мосулом он стал ключевым опорным пунктом террористов в северо-западном Ираке. До прихода террористов население города оценивалось в 80 тыс. человек. Большинство населения — этнические туркмены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Россия готова предоставить Индонезии технологии мирного атома Политика, 06:32
В аэропорту Краснодара сняли ограничения на полеты Политика, 06:14
Telegraph узнал о пробравшихся «в самое сердце Даунинг-стрит» хакерах КНР Политика, 06:07
В США не менее 30 человек погибли из-за мощного зимнего шторма Общество, 05:20
Немецкий генерал раскрыл «наихудший сценарий» нападения России на НАТО Политика, 05:17
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59