Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД заверил европейцев в непричастности России к инциденту в Грузии

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с главами дипломатических миссий Германии и Франции. В ходе встречи обсуждалась тематика авиаинцидента, происшедшего 6 августа в зоне грузино-осетинского конфликта.
МИД заверил европейцев в непричастности России к инциденту в Грузии

В беседе принимал участие спецпредставитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин, входивший в состав группы российских экспертов, находившихся в Грузии 16-17 августа.

В.Кеняйкин привел развернутые военно-технические данные, которые свидетельствуют о провокационном характере инцидента, спланированного и организованного силами в Грузии, которые заинтересованы в доступе к известным военным структурам и делают все возможное для подрыва российско-грузинских отношений.

Кроме того, в ходе встречи была подчеркнута политическая готовность российской стороны к продолжению сотрудничества в расследовании указанного инцидента.

Напомним, что недавно МВД Грузии заявило, что 6 августа 2007г. российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство страны со стороны России в районе Казбеги. Около села Цителубани (зона грузино-осетинского конфликта) самолет сбросил радиоуправляемую ракету. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, "Су-24 был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии".

В свою очередь российское военное ведомство опровергло сообщение о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Грузии. Как отметили в Минобороны РФ, российские самолеты ни 6, ни 7 августа не летали над Грузией и не нарушали ее воздушных границ. Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко также исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории.

Россия 21 августа 2007г. в очередной раз нарушила воздушное пространство Грузии, заявляет Министерство иностранных дел Грузии. По данным грузинского МИДа, системы противовоздушной обороны дважды зафиксировали этот факт в период с 18:46 по 18:49 по местному времени. Нарушение воздушной границы произошло в районе села Омаришара Верхней Абхазии (Кодорское ущелье).

Нарушение воздушного пространства Грузии, похоже, стало основной темой в российско-грузинских отношениях. На прошлой неделе Грузию посетила российская делегация, которая принимала участие в расследовании так называемого "ракетного дела". Напомним, что по заявлению грузинских властей, самолет Су-24 российских ВВС 6 августа этого года, нарушив воздушное пространство Грузии, сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет, якобы, был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации страны.

По этому поводу постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о выводах, которые были сделаны российскими экспертами относительно падения ракеты на грузинскую территорию. По его словам, падение было инсценировано лицами, заинтересованными в ухудшении российско-грузинских отношений. Как пояснил дипломат, российские эксперты пришли к выводу, что данная ракета была доставлена по земле и ее падение с самолета было инсценировано.

Напомним, в марте с.г. власти Грузии также заявляли о нарушении воздушного пространства российскими летательными аппаратами. Тогда, по данным МВД республики, над Кодорским ущельем пролетели вертолеты типа Ми-24 с приборами ночного видения и два самолета Су-25. В Тбилиси утверждают, что самолеты и вертолеты прилетели со стороны города Ткварчели, который находится на территории непризнанной республики Абхазия. В связи с этим в Кодорском ущелье было объявлено чрезвычайное положение.

Аналогичный инцидент в Кодорском ущелье имел место в ночь на 12 марта с.г. Тогда грузинское МВД сообщило, что несколько сел Верхней Абхазии были обстреляны с вертолетов, которые якобы принадлежали российским миротворцам. В Минобороны РФ эти обвинения назвали провокацией. Позже появились предположения, что заявления грузинских властей были лишь поводом для обращения к НАТО с просьбой присоединиться к этой организации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43