Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВВС РФ: Россия не нарушала воздушное пространство Грузии

Российские самолеты 6 августа не нарушали воздушное пространство Грузии. Об этом заявил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов после посещения места около села Цителубани Горийского района, где, по утверждению грузинских властей, с российского самолета была сброшена антирадарная ракета.
ВВС РФ: Россия не нарушала воздушное пространство Грузии

"Я достоверно убежден, что пересечения границы самолетом не было. Что касается инцидента с ракетой, то я пока не делаю выводов, т.к. информация весьма противоречивая и не увязывается в одну цепочку. Но могу сказать, что осмотр местности показал, что падение ракеты не вписывается никоим образом в ту схему, которая должна быть в таких случаях", - цитирует его слова радиостанция "Маяк".

Как считает И.Хворов, ясность в ситуацию может внести осмотр остатков ракеты, которые хранятся в Тбилиси. Пока что российская сторона придерживается версии, что "на самом деле 6 августа мог иметь место внутренний взрыв ракеты", сказал генерал, отметив, что "он мог произойти не в Цителубани, а в другом месте, а потом остатки привезли сюда и разложили".

Напомним, что по заявлению грузинских властей, самолет Су-24 российских ВВС 6 августа этого года сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет, якобы, был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии. На днях факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила и группа международных экспертов, в которую вошли специалисты из США, Швеции, Латвии и Литвы.

В соответствии с их заключением, воздушная граница Грузии была нарушена трижды, причем одним самолетом. В первый раз самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз - по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии.

Вместе с тем отмечается, что эксперты не смогли определить тип самолета и его происхождение. Однако они указали, что ВВС Грузии не располагают самолетами, способными переносить ракету Kh-58 (в соответствии с классификацией НАТО AS-11 Kilter), которая была сброшена в поле в районе села Цителубани. Группа экспертов считает, что сброшенная ракета является антирадиолокационной ракетой российского производства.

Однако по заявлению Минобороны России, ни 6, ни 7 августа российские самолеты не летали над Грузией и не нарушали ее воздушных границ. Чтобы пролить свет на эту запутанную историю накануне в Тбилиси прилетела группа российских специалистов. Они примут участие в совместной с грузинской стороной работе по расследованию авиаинцидента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52