Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны РФ опровергает сообщения о сбитом Грузией самолете

Министерство обороны РФ опровергло сообщения грузинских СМИ о том, что в Кодорском ущелье был сбит самолет российских ВВС. "Самолеты ВВС РФ не совершали полетов над территорией Грузии в указанный период времени, в настоящее время вся авиация находится в местах постоянной дислокации", - заявил РБК начальник пресс-службы Министерства обороны РФ Вячеслав Седов.
Минобороны РФ опровергает сообщения о сбитом Грузией самолете

Напомним, что вечером 24 августа грузинская телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на очевидцев сообщила, что в лесу в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) горит российский самолет. Предположительно, он был сбит грузинской стороной после того, как нарушил воздушное пространство Грузии. Как рассказывают очевидцы, самолетов было несколько, однако точное количество не указывается.

Между тем МИД РФ пока не комментирует сообщения грузинских СМИ о том, что в Кодорском ущелье горит сбитый российский самолет. Как заявили РБК в ведомстве, пока МИД не располагает никакой информацией.

Добавим, что 22 августа 2007г. МИД Грузии заявил, что Россия 21 августа с.г. в очередной раз нарушила грузинское воздушное пространство. По данным ведомства, системы противовоздушной обороны дважды зафиксировали этот факт в период с 18:46 по 18:49 по местному времени в районе села Омаришара Верхней Абхазии (Кодорское ущелье).

Согласно заявлению МИД Грузии, нарушение границы имело место с северо-запада. Не уточняется, были ли это самолеты или вертолеты, но, по данным ведомства, высота полета составляла 4 тыс. м, скорость - 470-490 км/ч. Летательный аппарат залетел вглубь грузинской территории на 5 км. Минобороны РФ опровергло заявление Грузии. "В указанные грузинской стороной временные сроки самолеты российских Военно-воздушных сил над территорией Грузии не летали", - заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09