Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Обвинение запросило до 28 лет готовившим теракт в Шереметьево

Обвинение запросило до 28 лет готовившим теракт в Шереметьево с подрывом цистерн
Обвинение полагает, что фигуранты по заданию украинских спецслужб собирались подорвать в Шереметьево топливные резервуары. Прокурор запросил им более 20 лет лишения свободы. Подсудимые признали вину, один из них — только частично
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Прокуратура попросила приговорить к 21 и 28 годам колонии двоих обвиняемых в пропаганде терроризма и подготовке теракта с подрывом топливных резервуаров в аэропорту Шереметьево, передает ТАСС. Дело слушают во 2-м Западном окружном военном суде.

На скамье подсудимых — Илья Ковылков и Михаил Дарий, сказала агентству представитель суда.

Как отмечает агентство, оба обвиняемых признали вину, но Дарий — частично.

Рассмотрение дела в суде по существу началось 15 июля. Дарию вменяют публичные призывы к терроризму и его пропаганду (ч. 2 ст. 205.2 УК, до семи лет), участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК, до 20 лет), Ковылкову — покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК, до 7 с половиной лет).

Также обоих мужчин обвиняют в покушении на теракт (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК, до 15 лет) и покушении на незаконное изготовление взрывчатки организованной группой (ч. 3 ст. 223.1 УК, также до 15 лет).

Фигурант дела о теракте в «Крокусе» пытался уничтожить доказательства
Политика
Якубджони Юсуфзода

По версии следствия, обвиняемые собирались взорвать около семи топливных цистерн на центральной заправочной станции в московском аэропорту Шереметьево, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. Обвинение полагает, что они действовали по заданию украинских спецслужб.

Ковылков, который работал поваром в одном из компьютерных клубов в Самаре, занимался закупкой компонентов для самодельной взрывчатки, в то время как Дарий — житель Московской области — готовил потенциальных участников диверсий через Telegram и просил присылать ему необходимые фото за деньги.

РБК обратился за комментарием во 2-й Западный окружной военный суд.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию Бизнес, 05:35
В Думе напомнили о штрафах за курение на общих балконах Общество, 05:30
Microsoft уволит около 7 тыс. сотрудников по всему миру Общество, 05:08
Минпросвещения определило даты летних каникул Общество, 04:38
CNN узнал об отказе Трампа от смены названия Персидского залива Политика, 04:36
У побережья Греции произошло землетрясение магнитудой 6,1 Общество, 04:20
Эстония и Украина прошли в финал «Евровидения 2025» Политика, 03:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Токмаке рассказали о последствиях атаки ВСУ Политика, 03:25
Дума предложила расширить полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав Общество, 03:05
В Триполи спустя сутки возобновились столкновения Политика, 02:51
Гладков сообщил о втором раненном при атаке дрона мирном жителе за ночь Политика, 02:35
Замазученный песок из Анапы предложили утилизировать под Новороссийском Общество, 02:21
В Британии мужчина отсидел 38 лет из-за судебной ошибки Общество, 02:00
ЦОДы предложили запитать от магистральной электросети Бизнес, 01:57