Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Российские миротворцы в Ирак не поедут

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, прибывший в Москву, призвал Россию направить миротворцев в Ирак. Кроме того, министр призвал российские власти вновь направить в Ирак российских технических специалистов, покинувших страну в мае с.г. по причинам безопасности, по сообщению Edicom.
С.Лавров: Российские миротворцы в Ирак не поедут

Он подчеркнул, что Россия готова помогать Ираку другими методами, главным образом, в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также подготовки кадров и решении проблемы иракской задолженности в рамках Парижского клуба. По словам С.Лаврова, Россия готова рассмотреть вопрос о реструктуризации иракской задолженности. Достигнута договоренность о том, что эксперты проведут необходимую подготовительную работу.

Также по просьбе иракской стороны в Россию прибудут на учебу из Ирака иракские граждане. Министр подчеркнул, что этот вклад России в оказание помощи Ираку "будет не меньше, чем вклад участников межнациональных сил".

В свою очередь, Х.Зебари опроверг сообщения о том, что он якобы заявлял о необходимости направления российских миротворцев в Ирак". Я таких заявлений не делал", - сказал иракский министр.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, прибывший в Москву, призвал Россию направить миротворцев в Ирак. Кроме того, министр призвал российские власти вновь направить в Ирак российских технических специалистов, покинувших страну в мае с.г. по причинам безопасности, по сообщению Edicom.

Ранее, напомним, официальная Москва неоднократно заявляла о том, что не планирует направлять российских военнослужащих в Ирак.

О насущных потребностях Ирака сегодня говорил другой министр этой страны. Выступая на пресс-конференции в Риме, министр науки и технологии страны Рашад Мандан Омар признал, что сегодняшний Ирак находится в глубоком экономическом и техническом кризисе. При этом он подчеркнул, что его страна имеет все перспективы для развития. "Научно-технический прогресс и информационные технологии станут ключом к процветанию Ирака", - сказал Рашад Мандан.

По итогам встречи в Риме представители иракской и итальянской делегации подписали соглашение о сотрудничестве между двумя странами в области развития информационных технологий, передает АР.

Отметим также в этой связи и другой факт: японская Asahi Shimbun сегодня пишет, что КНДР и Иран могут вести совместную разработку ракетных программ. Газета сообщила об этом со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Белого Дома. По словам источника издания, Иран передал Северной Корее ряд секретных технических данных, касающихся испытательных запусков ракет. "В настоящий момент мы располагаем весьма очевидными доказательствами сотрудничества между этими странами в области ракетных программ", подчеркнул источник газеты.

Как отмечают наблюдатели, это заявление совпало с визитом в Японию заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона. Ожидается, что темой его предстоящей встречи с японским руководством должна стать ядерная программа КНДР.

Между тем, в Ираке близ г.Самарра вновь взорван нефтепровод. Как сообщили представители Северной нефтяной компании Ирака, инцидент произошел в 160 км к юго-востоку от г. Киркук, передает Europa Press. Взрыв прогремел накануне в 23:30 по местному времени. Как сообщили представители полиции г.Самарра, в результате взрыва возник пожар, который на данный момент ликвидировать не удалось.

Взорванный нефтепровод соединяет нефтяные месторождения близ Киркука и нефтяные сооружения на юге Багдада.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31