Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иракский имам Ас-Садр против обезглавливания заложников

Духовный лидер иракских шиитов имам Муктада ас-Садр выступил в мечети в Эль-Куфе. Он осудил боевиков, казнивших иностранных заложников в последние несколько месяцев. "Мы осуждаем людей, обезглавивших пленников, так как подобные действия противоречат исламским законам", - заявил Муктада ас-Садр в своем выступлении в мечети г.Эль-Куфа. "Каждого, кто поступает подобным образом, мы должны рассматривать как преступника и карать его согласно законам ислама", - добавил имам.
Иракский имам Ас-Садр против обезглавливания заложников

Далее Ас-Садр добавил, что его последователи "будут казнить убийц в соответствии с исламскими нормами".

Также лидер иракских шиитов выступил с резкой критикой иракского премьера Ияда Алави, закрывшего подконтрольное Ас-Садру издание "Аль-Хафза", и вновь разрешившего выпуск еженедельника. Как яростный противник оккупации, он заявил, что не позволит "использовать территорию Ирака для нападения на Сирию и Иран". В своей проповеди он отметил, что не наблюдает никаких перемен в политической жизни своей страны, и что оккупация продолжается. В очередной раз назвав новое правительство страны "незаконным", он призвал своих сторонников продолжить борьбу против иностранных оккупантов.

Напомним, Муктада ас-Садр является самым влиятельным лидером иракской оппозиции. Создав так называемую "Армию Махди", арест одного из помощников Ас-Садра и закрытие "Аль-Хафзы" в конце марта спровоцировали движение протеста в Багдаде и центральных и южных шиитских районах Ирака, он сумел поднять восстание в апреле, в результате чего коалиционные войска потеряли контроль над рядом населенных пунктов. Тогда в результате беспорядков погибли около 100 человек.

Интересно, что сразу после передачи власти временному правительству страны лидер шиитов не делал резких заявлений, что дало повод считать, что Ас-Садр решил поддержать новые власти. Однако шиитский лидер опроверг все эти надежды, заявив, что для создания нового правительства необходимо провести "честные и законные выборы". Также радикальный лидер иракских шиитов заявлял о намерении создать политическую партию, которая примет участие во всеобщих выборах в будущем году, однако под давлением представителя США Пола Бремера его лишили этой возможности и закрыли его издание.

Также стоит отметить, что 15 июля в реке Тигр недалеко от Багдада было обнаружено обезглавленное тело болгарина, находившегося в руках иракских боевиков. 21 июля группа боевиков захватила шестерых иностранных заложников. Среди похищенных - двое кенийцев, трое индийцев и египтянин. Боевики, называющие себя "Черные знаменосцы", угрожали обезглавить заложников в течение 72 часов, если их страны не выведут свои войска из Ирака, а компании, в которых они работают, не прекратят свою деятельность в Ираке.

Сегодня же американские дипломаты подтвердили, что казненным американским заложником, чья голова была обнаружена в холодильнике во время обыска одного из убежищ боевиков в Саудовской Аравии, был 49-летний сотрудник компании Lockheed Martin Пол Джонсон. Голова американца была обнаружена 21 июля, однако лишь сегодня в посольстве США подтвердили личность погибшего, получив результаты экспертизы, передает AP.

Напомним, что П.Джонсон был захвачен 12 мая группировкой, именующей себя "Аль-Кайеда в Саудовской Аравии". Террористы требовали от властей в течение 72 часов освободить всех захваченных боевиков "Аль-Кайеды", угрожая в противном случае убить П.Джонсона. Сообщение о казни заложника, подписанное организацией "Аль-Кайеда в Саудовской Аравии", появилось на одном из исламистских интернет-сайтов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00