Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Иран поставил Израилю условие для прекращения огня

Глава МИД Ирана Арагчи: никакого соглашения о прекращении огня с Израилем нет
Иран не будет продолжать удары, если Израиль прекратит «незаконную агрессию» не позднее 4:00 по тегеранскому времени (3:30 мск), заявил иранского глава МИДа. Он утверждает, что никакого соглашения о прекращении огня с Израилем нет
Аббас Арагчи
Аббас Арагчи (Фото: Sedat Suna / Getty Images)

Иран не будет наносить удары, если Израиль прекратит «незаконную агрессию» не позднее 4:00 по тегеранскому времени (3:30 мск), заявил иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи.

По его словам, на данный момент никакого соглашения о прекращении огня с Израилем нет.

«Как Иран неоднократно давал понять, это Израиль начал войну против Ирана, а не наоборот», — написал Арагчи в X.

Он добавил, что окончательное решение о прекращении военных операций Тегераном будет принято позже.

Позднее глава МИДа заявил: «военные операции наших могущественных вооруженных сил по наказанию Израиля за его агрессию продолжались до самой последней минуты, до четырех часов утра».

Трамп заявил, что Израиль и Иран почти одновременно попросили его о мире
Политика
Дональд Трамп

Как сообщил CNN высокопоставленный чиновник Белого дома, Израиль согласился на прекращение огня, о котором объявил президент США Дональд Трамп, при условии, что Иран прекратит атаки. Тегеран согласился на эти условия, рассказал источник.

Трамп пообщался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в то время как вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф разговаривали с иранской стороной по разным каналам. Белый дом утверждает, что сделка стала возможной только благодаря ударам США по иранским ядерным объектам. По словам чиновника, американский лидер также поговорил с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, которого поблагодарил за помощь в посредничестве.

Израиль и Иран согласились на перемирие, объявил ранее Трамп, которое начнется «примерно через шесть часов, когда Израиль и Иран завершат свои текущие, последние миссии». Первым огонь прекратит Иран, через 12 часов аналогичный шаг предпримет Израиль, а «через 24 часа мир будет приветствовать официальное завершение 12-дневной войны», утверждает он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44