Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

В теракте в Дагестане погибли 19 человек

Террористы напали на два православных храма и две синагоги, в Дербенте религиозные здания после обстрела сгорели

В теракте в Дагестане погибли 19 человек
Video

В теракте в Дагестане 23 июня погибли 19 человек: 15 сотрудников правоохранительных органов и четверо гражданских, сообщил СК.

Следователи установили личности всех напавших, по данным ведомства, их было пятеро, они ликвидированы.

Среди гражданских погиб протоиерей, настоятель православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте отец Николай Котельников. Террористы перерезали ему горло, мужчине было 66 лет. В церкви в Махачкале боевики убили охранника.

По версии следователей, организованная группа совершила вооруженные нападения на религиозные здания в Махачкале и Дербенте. Террористы обстреляли сотрудников правоохранительных органов.

Нападение террористов в Дагестане. Главное
Политика
Фото:Низами Гаджибалаев / ТАСС

После начала атаки Национальный антитеррористический комитет объявил о проведении контртеррористической операции. Ее завершили «в связи с ликвидацией угроз жизни и здоровью граждан» в 8:15 мск 24 июня.

Террористы напали на два православных храма, синагогу и пост ДПС в Дербенте и Махачкале. В Дербенте, по данным местного УМВД, неизвестные обстреляли церковь и синагогу, в итоге оба здания сгорели. Источник в правоохранительных органах Дагестана рассказал РБК о том, что, по одной из версий, нападавшие могут иметь отношение к международным террористическим организациям.

Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что несколько нападавших числились в базах данных МВД как имеющие связи в ваххабитских кругах. Все они — жители республики, добавил собеседник.

Следственные действия, в частности, идут в Сергокалинском районе Дагестана, где после начала атаки задержали его главу Магомеда Омарова. Два его сына участвовали в террористической атаке и были убиты в перестрелке с силовиками, рассказали собеседники РБК. Среди нападавших были также два племянника жены чиновника, остались ли они живы или погибли, источник не сообщает.

В Дагестане объявили трехдневный траур — 24, 25 и 26 июня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37