Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

В теракте в Дагестане погибли 19 человек

Террористы напали на два православных храма и две синагоги, в Дербенте религиозные здания после обстрела сгорели

В теракте в Дагестане погибли 19 человек
Video

В теракте в Дагестане 23 июня погибли 19 человек: 15 сотрудников правоохранительных органов и четверо гражданских, сообщил СК.

Следователи установили личности всех напавших, по данным ведомства, их было пятеро, они ликвидированы.

Среди гражданских погиб протоиерей, настоятель православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте отец Николай Котельников. Террористы перерезали ему горло, мужчине было 66 лет. В церкви в Махачкале боевики убили охранника.

По версии следователей, организованная группа совершила вооруженные нападения на религиозные здания в Махачкале и Дербенте. Террористы обстреляли сотрудников правоохранительных органов.

Нападение террористов в Дагестане. Главное
Политика
Фото:Низами Гаджибалаев / ТАСС

После начала атаки Национальный антитеррористический комитет объявил о проведении контртеррористической операции. Ее завершили «в связи с ликвидацией угроз жизни и здоровью граждан» в 8:15 мск 24 июня.

Террористы напали на два православных храма, синагогу и пост ДПС в Дербенте и Махачкале. В Дербенте, по данным местного УМВД, неизвестные обстреляли церковь и синагогу, в итоге оба здания сгорели. Источник в правоохранительных органах Дагестана рассказал РБК о том, что, по одной из версий, нападавшие могут иметь отношение к международным террористическим организациям.

Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что несколько нападавших числились в базах данных МВД как имеющие связи в ваххабитских кругах. Все они — жители республики, добавил собеседник.

Следственные действия, в частности, идут в Сергокалинском районе Дагестана, где после начала атаки задержали его главу Магомеда Омарова. Два его сына участвовали в террористической атаке и были убиты в перестрелке с силовиками, рассказали собеседники РБК. Среди нападавших были также два племянника жены чиновника, остались ли они живы или погибли, источник не сообщает.

В Дагестане объявили трехдневный траур — 24, 25 и 26 июня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков заявил об отсутствии точной даты новых переговоров по Украине Политика, 10:51
Как навести порядок в рабочих чатах — 6 советов Образование, 10:47
Песков заявил, что после трехсторонних встреч предстоит «много работы» Политика, 10:46
В Гидрометцентре рассказали о снегопаде, который ожидается в Москве Общество, 10:42
Почему топ-менеджерам сложно дается английский и что с этим делатьПодписка на РБК, 10:41
Россия не вошла в десятку самых «распущенных» стран мира Общество, 10:40
Число пострадавших при атаке БПЛА на скорую помощь увеличилось до двух Политика, 10:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Назван район Москвы со спадом предложения в новостройках в 2 раза за год Недвижимость, 10:37
На трассе М-4 «Дон» 20 автомобилей попали в ДТП Общество, 10:33
Australian Open лишился действующей чемпионки Спорт, 10:31
Пушилин заявил о расширении войсками зоны контроля Константиновки в ДНР Политика, 10:29
Россиянка в 41 год вышла в четвертьфинал Australian Open Спорт, 10:27
Нарышкин сообщил об ошеломляющей реакции Запада на «Орешник» Политика, 10:22
Губернатор рассказал, сколько будут устранять энергоаварию в Мурманске Общество, 10:14