Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

«Фонтанка» сообщила о визите силовиков в «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге

«Фонтанка»: силовики приехали в «ЧВК Вагнер Центр» в Санкт-Петербурге
Силовики оцепили здание «ЧВК Вагнер Центра» после обвинений Пригожина в адрес «военного руководства». Он сказал, что по позициям ЧВК был нанесен удар. Минобороны России назвало его обвинения провокацией

К «ЧВК Вагнер Центр» на востоке Санкт-Петербурга приехали Росгвардия и два автобуса ОМОНа, силовики вместе с людьми в гражданском зашли внутрь, сообщило местное издание «Фонтанка».

Издание опубликовало видеозапись, на которой в направлении здания движется группа силовиков в похожей на форму ОМОНа одежде. На снимках также видны несколько микроавтобусов полиции.

Позднее силовики оцепили «ЧВК Вагнер Центр», пишут «РИА Новости» и «Осторожно, новости». У входа в здание дежурят несколько сотрудников правоохранительных ведомств.

«ЧВК Вагнер Центр» открылся в ноябре. Пригожин тогда говорил, что задачей центра станет «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной».

Пригожин заявил о контроле над военными объектами Ростова
Политика
Юнус-Бек Евкуров, Евгений Пригожин и Владимир Алексеев (слева направо)

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с обвинением «военного руководства» в обстреле лагеря частной военной компании. Он пообещал ответить. Минобороны России назвало его обвинения не соответствующими действительности и расценило их как провокацию. Ведомство также подчеркнуло, что из-за его действий украинские войска, «воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки», сосредоточили силы на бахмутском направлении.

Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа (ст. 279), эта статья грозит 20 годами заключения. ФСБ попросила бойцов частной военной компании не исполнять «преступные приказы» и задержать Пригожина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31