Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило, что ВСУ воспользовались «провокацией Пригожина»

Минобороны: ВСУ воспользовались «провокацией Пригожина» и сосредоточили силы у Артемовска
Украинские военные сосредоточили силы для наступления на артемовском направлении, воспользовавшись «провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки», сказали в ведомстве
Министерство обороны Российской Федерации, Москва
Министерство обороны Российской Федерации, Москва (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Вооруженные силы Украины сосредоточили силы для наступления на артемовском направлении, заявили в Минобороны. В ведомстве отметили, что ВСУ воспользовались «провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки».

«Киевский режим на бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригад ВСУ», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии.

Вечером 23 июня Пригожин заявил, что российские военные нанесли ракетный удар по лагерю ЧВК «Вагнер», в результате чего «погибло огромное количество бойцов». Он обвинил в этом «военное руководство» и пообещал ответить на это.

В Минобороны слова Пригожина опровергли, назвав их информационной провокацией. «Российские военные продолжают выполнение задач на линии соприкосновения с ВСУ в зоне проведения специальной военной операции», — утверждают в ведомстве.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

После заявлений основателя ЧВК ФСБ возбудила уголовное дело против него о призыве к вооруженному мятежу. Позднее Генпрокуратура уточнила, что дело завели по ст. 279 УК «по факту организации вооруженного мятежа».

Позже пресс-служба Пригожина распространила его заявление, в котором он говорит, что это «не военный переворот, а марш справедливости».

ФСБ назвала слова и действия основателя ЧВК «ударом в спину военным» и призывами к началу вооруженного гражданского конфликта. Ведомство призвало бойцов частной военной компании «не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы», а также задержать Пригожина.

Обращение к «вагнеровцам» записал также заместитель командующего объединенной группировкой войск на Украине генерал армии Сергей Суровикин. По его словам, он только что по приказу Минобороны «прибыл с переднего края», где войска «бьются с противником насмерть, но стоят на своих позициях». «Я обращаюсь к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время», — призвал генерал.

В Москве усилили меры безопасности, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Силовики перешли на усиленный режим несения службы, рассказал источник РБК, близкий к ФСБ. По его словам, сотрудникам ФСБ приказано не покидать города, многих вызвали на службу.

Президенту Владимиру Путину доложили о ситуации, заявили в Кремле, добавив, что «необходимые меры принимаются».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13