Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Директор Эрмитажа сравнил войну с «самоутверждением нации»

Пиотровский заявил, что война — это всегда «кровь и убийство», однако также это самоутверждение нации. По его словам, Россия «отступала, отступала», но сейчас «сделан поворот», и «по-другому уже было нельзя»
Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

С одной стороны, война это «кровь и убийство», а с другой — самоутверждение нации и людей, заявил в интервью «Российской газете» директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отвечая на вопрос об отношении и восприятии войны в истории российской культуры.

«С отношением к военным действиям тоже все не так просто. С одной стороны, война — это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне несомненно самоутверждается», — заявил он.

По его словам, сейчас наша страна «перешла в другое время» и совершает «великие глобальные преобразования». «Мы отступали, отступали, теперь не отступаем. Сделан поворот. И уже ясно, что окончательный. Все было начато в 2014-м в Крыму. Крым создал ситуацию, когда по-другому уже было нельзя, надо было разворачиваться», — заявил директор Эрмитажа.

В то же время, продолжил Пиотровский, все в России являются в разной степени «милитаристами и имперцами». Он также указал, что какая бы ни была ситуация, человек всегда должен быть со своей страной.

Минкультуры запретило вывозить экспонаты из России на зарубежные выставки
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

После начала российской военной операции на Украине ряд деятелей культуры выступили против ее проведения. В частности, военные действия призвали остановить лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, певцы Валерий Меладзе и Кристина Орбакайте, писатель Борис Акунин, литературный критик Галина Юзефович, телеведущие Иван Ургант и Максим Галкин и другие.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин ранее говорил, что позиция деятелей культуры, которые осуждают российскую военную операцию на Украине, неприемлема. По его словам, такие люди родились «с золотой ложкой во рту» и проживают за границей. Политик призвал их вернуться в Россию и «поработать на ее благо», а не «транжирить» деньги родителей.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что не считает врагами государства тех, кто испугался или не понял решение властей о начале военной операции на Украине и покинул Россию. «У нас есть люди, которые испугались, когда все началось, они испугались. Кто-то из них уехал. Сказал, что едет в длительный отпуск. Все поступили по-разному. Но есть те, кто испугался, и кто не понял. И они не являются врагами государства. Я убежден», — говорил он в начале апреля.

Он также указывал, что в Кремле слышат мнение тех россиян, кто не согласен с проведением военной операции на Украине, однако, по словам Пескова, таких «все-таки меньшинство».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46