Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Постпреды ЕС согласовали секторальные санкции против Белоруссии

Постоянные представители стран Евросоюза согласовали секторальные санкции против Белоруссии. Они могут быть приняты на этой неделе
Фото: Olivier Matthys / AP
Фото: Olivier Matthys / AP

Комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал пакет секторальных санкций против Белоруссии, сообщили источники ТАСС и «РИА Новости». Информацию также подтвердил источник РБК.

Ожидается, что санкционный список будет опубликован в официальном журнале ЕС после окончательного утверждения лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе, который пройдет 24–25 июня.

21 июня пакет секторальных санкций против Белоруссии согласовали главы МИД стран Евросоюза. Как сообщил глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, ограничения в том числе коснутся экспорта в Евросоюз калия и нефтехимической продукции, а также финансового сектора Белоруссии, пишет DPA.

Четвертый пакет санкций в отношении Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Robert Ghement / EPA / ТАСС

В начале недели Евросоюз ввел новые санкции против Белоруссии. Под ограничения подпали 78 человек, в том числе сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий, сноха белорусского лидера (Лилия Лукашенко — жена старшего сына президента Виктора), глава Минтранса Белоруссии Алексей Авраменко и директор департамента по авиации Артем Сикорский, министр обороны Виктор Хренин, а также российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

ЕС также ввел санкции против восьми организаций. Среди них автопроизводители МАЗ и БелАЗ, Новая нефтяная компания и «Белаэронавигация». Вслед за ЕС санкции против ряда белорусских граждан и организаций также ввели США, Великобритания и Канада. В Белоруссии пообещали, что санкции Запада не останутся без ответа.

В Белоруссии пообещали адекватные меры в ответ на новые санкции Запада
Политика
Роман Головченко

Евросоюз ввел новые санкции против Белоруссии «в связи с эскалацией серьезных нарушений прав человека в Белоруссии и насильственным подавлением гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов». Речь в том числе идет о подавлении протестов в республике, которые начались после президентских выборов. Большинство западных стран не признали победу Александра Лукашенко и осудили насилие при разгоне демонстрантов. Сам президент Белоруссии назвал выборы законными. По его мнению, протестами в стране руководят из-за рубежа.

Помимо этого в ЕС считают «принудительной и незаконной» посадку пассажирского самолета Ryanair в Минске 23 мая. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе экстренно приземлился в Белоруссии. Информация о минировании не подтвердилась. Пока самолет находился в Минске, с него сняли двух пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Позже их арестовали.

В свою очередь власти Белоруссии настаивают, что экипаж самолета Ryanair самостоятельно решил экстренно сесть в Минске в соответствии с международными правилами авиабезопасности. По мнению президента республики Александра Лукашенко, западные страны используют инцидент с лайнером Ryanair, чтобы «раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», когда в Белоруссии начались протесты после президентских выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07