Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция впервые за последние годы объединится на выборах губернатора

В Оренбургской области, где 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора, парламентская оппозиция выставит единого кандидата - депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Катасонова. Его поддержала КПРФ и может поддержать "Справедливая Россия". В этом случае победа губернатора Юрия Берга в первом туре не гарантирована.
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Руководство КПРФ во вторник, 24 июня, приняло решение поддержать на досрочных выборах губернатора Оренбургской области кандидатуру депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Катасонова. Об этом РБК сообщил первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. Рекомендация выдвинуть единого кандидата от парламентской оппозиции поступила в ЦК от регионального отделения. "В данном регионе сотрудничество на уровне отделений партий, активистов является традиционным и проверенным", – отметил Мельников.

Окончательное решение ЦК КПРФ оставил за региональным отделением.

В Оренбургской области три последних года действует так называемое альтернативное правительство, состоящее из членов КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, возглавляемое Катасоновым. Вопрос об объединении вокруг Катасонова, который смог бы баллотироваться с единой программой, обсуждается не первый год, отметил руководитель фракции коммунистов в областном парламенте Владимир Новиков. "Катасанова в регионе знают, и у него хорошие шансы, особенно в случае объединения", - сказал Новиков.

Оренбургская "Справедливая Россия" также предварительно поддержала кандидатуру Катасонова. Центральный совет справороссов продолжает переговоры с ЛДПР, но есть большая вероятность того, что договоренность будет достигнута, сказал РБК замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов.

Единый кандидат, если будет поддержан официально на партийных конференциях трех политических сил, собирается подать документы в избирком на следующей неделе. По словам Катасонова, он уже заручился обещаниями от 380 муниципальных депутатов (для регистрации нужно 305 подписей).

В мае Юрий Берг, возглавляющий регион с 2010 года, попросил Владимира Путина о досрочной отставке и возможности избраться. В рейтинге эффективности губернаторов, публикуемом прокремлевским Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, Берг стабильно удерживается в группе хорошистов – "высокий рейтинг". Однако последняя избирательная кампания в регионе не была удачной для власти: на выборах в Госдуму 2011г. "Единая Россия" получила 34,9%.

После выдвижения Катасонова единым кандидатом от оппозиции Бергу необходимо будет перестраивать предвыборную кампанию, поскольку она была ориентирована на инерционный сценарий выборов, говорит политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов. "Единственным условием, которое давало возможность второго тура выборов в Оренбургской области, было объединение оппозиции вокруг Катасанова", – считает эксперт. Но у Катасонова, который позиционирует себя как самостоятельный и энергичный политик, есть серьезные ограничители для успешной кампании - не полная известность в регионе, критическая оценка его кандидатуры элитами и консервативно настроенный электорат, отмечает Орлов.

По оценке политолога Михаила Виноградова, коалиция в Оренбургской области - это прорыв для оппозиции, который придает кампании остроту и динамику. Он напоминает, что в последний раз, когда оппозиция смогла объединиться, она победила: на выборах мэра Новосибирска в апреле этого года победил коммунист Анатолий Локоть. Именно победа в Новосибирске подтолкнула КПРФ пересмотреть свою стратегию на региональных выборах и сделать ставку на объединение с другими партиями, рассказывает источник РБК, близкий к руководству КПРФ.

Сейчас продолжаются переговоры о выдвижении единых кандидатов в других регионах: Астраханской, Волгоградской области, Башкирии, сообщил собеседник РБК в президиуме "Справедливой России". По словам политолога Орлова, стратегия коалиций представляет технологическую проблему для власти.

Справка

51-летний оренбуржец Сергей Катасонов в советские годы был партийным функционером, преподавал на кафедре механизации животноводства Оренбургского сельскохозяйственного института. В 1990-е гг. ушел в бизнес, в 2006г. избрался в парламент Оренбургской области. В 2011г. избран в Госдуму, был инициатором или соавтором 34 законопроектов, два из них обрели статус закона: "Об использовании кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций” и поправки в Конституцию о Совете Федерации (на рассмотрении в верхней палате).

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00