Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сурков назвал непроработанной идею о присоединении Южной Осетии к России

Помощник президента России Владислав Сурков не обсуждал с властями Южной Осетии вопрос о присоединении республики к России - эту идею законодателей из Цхинвала российский чиновник считает не согласованной с Москвой, передает РИА Новости.
Помощник президента России Владислав Сурков
Помощник президента России Владислав Сурков (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Сурков считает эту идею не проработанной и не согласованной с Россией", - рассказал собеседник агентства из окружения куратора социально-экономического развития северокавказской республики.

В понедельник Сурков встречался в Цхинвале с новым составом республиканского парламента.

23 июня спикер нового парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил ИТАР-ТАСС, что республиканские законодатели вынесут на референдум вопрос о вхождении в состав России.

"Вопрос будет выноситься на референдум, но заниматься этим должен уже полностью сформированный, консолидированный, рабочий парламент", - подчеркнул Бибилов.

Победу на прошедших в начале июня выборах в Южной Осетии одержала возглавляемая Бибиловым "Единая Осетия". Представители этой партии заручились поддержкой 43,1% избирателей, что позволило им занять 20 из 34 мест в парламенте. В своей программе партия заявила о намерении "добиться воссоединения юга и севера Осетии в составе многонационального российского государства".

Вопрос о вхождении республики в состав России представители партии Бибилова пытались вынести на всенародное обсуждение еще в начале года. Тогда республиканские власти не поддержали инициативу.

"Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается, никаких решений на этот счет не принято. И обсуждения на официальном уровне нет", - подчеркнул посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. Дипломат признал, что подобная идея обсуждается давно, но реалии таковы, что Южная Осетия сегодня является независимым признанным государством.

СМИ Южной Осетии о намерении парламентариев вынести на референдум вопрос о присоединении к России не сообщают. Информационное агентство "Рес" проинформировало, что в ходе встречи с югоосетинскими депутатами Сурков ответил на вопросы, касавшиеся совместной работы в области законотворческой деятельности, развития экономики и сотрудничества с Россией. Обсуждался на встрече и украинский кризис. Признание Южной Осетией независимости самопровозглашенной Луганской народной республики помощник российского президента назвал "смелым и мужественным шагом, правильным решением", сообщает агентство.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:39
В Петербурге ограничили работу мобильного интернета Политика, 10:55
Подведены итоги экологического проекта в Белом море Life, 10:52
ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир Пресс-релиз, 10:49
Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе Образование, 10:48
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44
В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации Недвижимость, 10:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа Политика, 10:36
В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты Общество, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов Политика, 10:21
Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады Спорт, 10:17