Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мнения: Пусть лучше В.Матвиенко возглавит СФ, чем кто-то еще

Избрание губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации (СФ) прибавит верхней палате парламента авторитета и дееспособности, что, в свою очередь, положительно скажется на взаимодействии с Госдумой. Такое мнение высказал журналистам первый вице-спикер Госдумы ("Единая Россия") Олег Морозов.
Мнения: Пусть лучше В.Матвиенко возглавит СФ, чем кто-то еще

"Я прогнозирую, что это будет плюс и Совету Федерации, и большой плюс для взаимодействия двух палат. Все-таки надо честно сказать, что при (прежнем спикере СФ Сергее) Миронове была какая-то совершенно нездоровая им инициируемая конкуренция, какая-то псевдооппозиционность", - пояснил О.Морозов.

Депутат также отметил, что В.Матвиенко обладает "универсальным опытом" государственной работы. "Она была и послом, и вице-премьером по социальным вопросам, и губернатором", - перечислил О.Морозов, добавив, что такой послужной список ставит В.Матвиенко в один ряд с самыми опытными политиками.

С ним согласен и другой единоросс - глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По его мнению, возможное избрание В.Матвиенко спикером Совета Федерации станет важным и интересным решением.

"Матвиенко обладает фундаментальнейшим опытом организации государственной работы, а также серьезным опытом дипломатической работы", - отметил В.Плигин. По его словам, в течение длительного времени она также демонстрировала "абсолютную приверженность государственности и очень широкий кругозор". "И самое главное - ей свойственна глубочайшая человеческая ответственность за то дело, которым она занималась", - подчеркнул депутат, добавив, что именно это качество позволяло В.Матвиенко добиваться "серьезных результатов на всех постах, которые она занимала в государстве".

Говоря о личных качествах действующего петербургского губернатора, В.Плигин также отметил, что очень часто приходилось "быть свидетелем ее мужественности в сложных и кризисных ситуациях". "Может быть, с ее стороны и было проявление какой-то эмоциональности, но главным образом это было глубоко в душе", - добавил глава комитета. "Принципиально то, что В.Матвиенко всегда была сориентирована на достижение результата", - заключил В.Плигин.

Между тем в КПРФ новость о возможном назначении В.Матвиенко на третью позицию в государстве восприняли с "двоякими эмоциями". Таким мнением с РБК поделился вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

"С одной стороны, по-настоящему хорошие воспоминания о нашем взаимодействии, когда она работала в правительстве РФ, отвечая за социальный блок вопросов", - отметил депутат. По его словам, в то время "с ней можно было находить компромиссы, она контактный политик, "отзывчивый" к аргументам оппонентов".

С другой стороны, своей работой в качестве губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко разочаровала жителей как хозяйственник, продолжил И.Мельников. "Так что какого-то большого восторга у меня нет, но в целом отношение к этой идее, скорее, положительное. Ясно то, что там в любом случае будет представитель "Единой России", и лучше пусть это будет Матвиенко, чем кто-то еще", - заключил депутат.

В то же время И.Мельников отметил, что в КПРФ готовы к диалогу с В.Матвиенко в случае ее избрания спикером Совета Федерации. "А дальше будет видно, каким будет качество такого диалога", - заключил И.Мельников.

Депутат фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Петербурга Олег Нилов в интервью с корреспондентом РБК высказал мнение, что решение о выдвижении В.Матвиенко на пост главы Совета Федерации, скорее всего, уже принято на высшем уровне. "Мне так кажется, что оно принято, а не озвучено всуе ради красного словца", - отметил он.

По словам О.Нилова, В.Матвиенко может получить депутатский мандат, необходимый для выдвижения в Совфед, на ближайших выборах в декабре. Есть также возможность организовать дополнительные выборы, однако депутат считает такой вариант маловероятным.

"Эсэр" поддерживает инициативу президента Башкирии, поскольку "Валентина Ивановна наконец вернется в Москву".

О.Нилов считает, что освободившееся место губернатора Петербурга может занять недавно покинувший пост председателя Совфеда Сергей Миронов.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение о выдвижении кандидатуры губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост председателя Совета Федерации. С этим предложением на совещании с губернаторским корпусом в Горках выступил президент Башкирии Рустэм Хамитов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43