Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: Петербург возглавит нераскрученный политик

Новым губернатором Санкт-Петербурга вместо Валентины Матвиенко, чью кандидатуру на пост спикера Совета Федерации поддержал президент Дмитрий Медведев, станет нераскрученный, новый кандидат, чтобы сохранялся существующий баланс сил. Такое мнение РБК озвучил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.
Эксперт: Петербург возглавит нераскрученный политик

"Я думаю, развернется достаточно серьезная борьба, потому что В.Матвиенко считалась человеком так называемых питерских силовиков, и они захотят сохранить за собой этот пост. Другое дело, что, как мне кажется, какие-то возможны компромиссные назначения. Причем мне кажется, что здесь вряд ли будет назначен какой-то раскрученный человек", - заявил эксперт.

"Чтобы эта должность никому не досталась из конкурирующих элитных групп, может быть, будет выдвинут чиновник, бюрократ второго звена. Потому что питерских кандидатур сейчас много, их можно перебирать, но любое назначение на эту должность кого-либо из питерских кланов привело бы к нарушению баланса и на федеральном уровне. Поэтому здесь будет, скорее всего, серенький и нераскрученный кандидат", - объяснил А.Шатилов.

Выдвижение В.Матвиенко на пост спикера, по мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры, можно трактовать двояко: "Во-первых, надо сказать, что выдвижение В.Матвиенко на пост спикера Совета Федерации с аппаратной точки зрения можно толковать двояко. С одной стороны, это повышение, с другой - это изъятие с весьма перспективной, доходной и тоже весьма авторитетной должности. Сложно сказать, выиграет ли сама В.Матвиенко от этого назначения, особенно с учетом того, что последние годы, два-три, против нее достаточно активно играли оппоненты с целью вытеснить ее из Санкт-Петербурга, что, в принципе, в случае ее назначения и случится".

"Назывались разные кандидатуры в разное время. В частности, заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов, бывший глава Курортного района Санкт-Петербурга. Однако, конечно, окончательное решение будет приниматься в последний момент", - не соглашается с коллегой политолог Станислав Белковский.

По его мнению, велика вероятность, что губернатором Санкт-Петербурга станет близкий к президенту человек: "Я думаю, что Валентине Ивановне нужно пройти определенный путь, прежде чем стать сенатором, а потом и спикером Совета Федерации. Кандидатура будет выдвинута в самый последний момент. Если это будет не А.Беглов, я не исключаю, что какая-нибудь фигура, близкая к Дмитрию Медведеву и Ленинградскому государственному университету или последующим этапам его карьеры".

"Интрига вокруг губернатора Санкт-Петербурга только начинается", - азартно отмечает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Однозначных, четких сигналов еще нет. В любом случае назначение будет источником сигналов расстановки сил в 2012г. Будет ли это фигура медведевской генерации, или представитель старого поколения, больше путинского, или представитель какой-то оппозиции, вроде Оксаны Дмитриевой, или нейтральная техническая фигура", - продолжает он.

М.Виноградов сказал, что пока что не ясно, было ли "пакетное решение, когда кандидатура уже согласована, но не названа, или же все самое интересное еще впереди, и ситуацию еще подвесят, как это было с борьбой за пост спикера Совета Федерации". Однако в течение ближайшего месяца ситуация должна проясниться.

Валентина Матвиенко занимает пост губернатора Санкт-Петербурга с 2003г. Идею предложить В.Матвиенко на этот пост на совещании в Горках выдвинул глава Башкирии Рустэм Хамитов. Д.Медведев охарактеризовал ее как абсолютно успешного губернатора, способного решать серьезные задачи. Глава государства посчитал, что если женщина займет один из высших постов, "государство будет более современным и будет лучше развиваться".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31