Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Доля вакцинированных в Евросоюзе с апреля выросла почти в три раза

Как Брюсселю удалось выправить кампанию по вакцинации от COVID-19
Доля населения стран ЕС, получившая хотя бы одну вакцину от COVID-19, выросла до 34%, а к июлю этот результат может быть удвоен. Улучшить показатели позволило исправление ситуации с поставками вакцин
Pfizer PFE $39,8 -0,35% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Как продвигается кампания вакцинации в ЕС

По состоянию на 21 мая 34,4% населения стран Европейского союза привились хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса COVID-19, следует из данных статистического портала Our World in Data. Это почти в три раза больше, чем в начале апреля, когда доля вакцинированных хотя бы одной дозой составляла 12,4%. Таким образом, несмотря на медленный старт прививочной кампании, ЕС сокращает отставание от стран — лидеров по темпам вакцинации среди развитых стран: Израиля (62,9%), Великобритании (55,3%), Канады (49,7%) и США (48,2%).

Положительную динамику роста темпов вакцинации подтверждает и статистика Европейского центра профилактики и контроля болезней (ECDC). По его данным на 22 мая, по крайней мере одну вакцину получили 39,6% граждан стран ЕС, тогда как в начале апреля этот показатель составлял 15,9%. Прирост числа привитых граждан в ЕС за первый месяц кампании вакцинации составил 2,3 п.п., за второй — 1,8 п.п., за третий — 5,9 п.п., за четвертый — 9,2 п.п., за пятый — 15,4 п.п.

В Евросоюзе провалилось начало массовой вакцинации
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Как следует из статистики ECDC, в пятерку лидеров по вакцинации среди стран ЕС входят Мальта (60%), Венгрия (58,1%), Финляндия (48,2%), Кипр (46,2%) и Бельгия (45%). Аутсайдеры — Болгария (12,7%), Латвия (23,5%) и Румыния (25,1%). Что касается трех крупнейших экономик ЕС — Франции, Германии и Италии, то темпы вакцинации там растут, однако доля получивших хотя бы одну вакцину не превышает половины населения. Во Франции доля вакцинированных одной дозой препарата составляет 38,5% (в начале апреля — 17,9%), в Италии — 39,3% (15,2% в начале апреля), в Германии — 44,3% (15,3% в начале апреля).

Фактор недоверия к вакцине от COVID-19 не смог замедлить программы иммунизации населения в Европе. Согласно опросу Eurobarometer, лидерами по доле респондентов, опасающихся отложенных побочных эффектов от прививок, являются Кипр (84%), Венгрия (80%), Греция (76%) и Франция (76%). При этом Кипр и Венгрия входят в число лидеров по темпам вакцинации, во Франции уровень выше среднего по ЕС, в Греции — 33,5%, то есть немногим ниже среднего.

Первую дозу вакцины от COVID-19 получили почти 14 млн россиян
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В руководящих структурах Евросоюза считают, что удалось преодолеть проблемы, связанные с вакцинацией. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен надеется, что уже к концу июля ЕС получит достаточно вакцин, чтобы привить 70% взрослого населения. «Мы планируем дать возможность привиться 70% от взрослого населения к концу июля — это примерно такая же цель, которую поставили перед собой в США», — сказала она 20 мая (цитата по Reuters). Фон дер Ляйен также отметила, что ЕС смог нарастить темпы вакцинации, несмотря на экспорт препаратов за рубеж.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Средний прирост заболеваемости COVID-19 в пересчете на 1 млн населения за неделю в ЕС падает с середины апреля. 15 апреля этот показатель составлял 331 на 1 млн человек, 1 мая — 234, 15 мая — 143, 22 мая — 104, следует из данных Our World in Data.

Что позволило ЕС выправить ситуацию

Главный фактор, позволивший странам Евросоюза нарастить темпы вакцинации, — улучшение ситуации с поставками препаратов. В начале развертывания программы вакцинации ЕС столкнулся с нехваткой вакцин — в частности, из-за перебоев на производстве AstraZeneca. В январе компания предупредила, что не сможет выполнить свои обязательства по контракту. К концу первого квартала 2021 года компания поставила в европейские страны 30 млн доз вместо 90 млн, оговоренных в соглашении. Moderna и Pfizer поставили 10 млн и 60 млн соответственно, утверждала фон дер Ляйен.

Собянин заявил о минимальной доле привитых в Москве в сравнении с Европой
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

К концу марта число имеющихся в распоряжении ЕС всех вакцин составляло 107 млн, в начале мая этот показатель превысил порог 200 млн — по состоянию на 22 мая в ЕС было доставлено 242,8 млн доз вакцин. Из них 157,6 млн доз пришлось на вакцину Pfizer, 50,3 млн — на вакцину AstraZeneca (вакцина сменила название на Vaxzevria), 22,1 млн — на Moderna, 5,1 млн — на вакцину Johnson&Johnson. Оставшиеся вакцины, включая 2 млн доз препарата Sputnik V, были закуплены национальными правительствами без одобрения европейского регулятора, следует из данных ECDC. СМИ сообщали, что в ЕС не собираются продлевать контракты на поставку Vaxzevria.

Объемы поставок вакцин в ЕС продолжат расти на протяжении всего года, следует из прогнозов банка Barclays. Как отмечают аналитики, во втором квартале ЕС может получить 376 млн доз вакцины, в третьем — 598 млн, в четвертом — 392 млн. «Начиная с апреля объемы поставок [вакцин] в соответствии с планами производителей могут удвоиться, в том числе и в силу пополнения списка одобренных вакцин», — заявляла фон дер Ляйен в начале апреля. Всего Еврокомиссия зарезервировала поставки 2,6 млрд доз вакцин — 600 млн доз Pfizer, 460 млн доз Moderna, 405 млн CureVac, по 400 млн доз вакцины AstraZeneca и Johnson&Johnson и 300 млн доз Sanofi-GSK.

Поезд, собор и велодром: необычные пункты вакцинации от COVID-19
Фотогалерея 

Европейский регулятор зарегистрировал четыре вакцины для использования в ЕС — Pfizer (21 декабря), Moderna (6 января), AstraZeneca (29 января) и Johnson&Johnson (11 марта). Регулятор также рассматривает возможность одобрения российской вакцины Sputnik V, немецкой CureVac и американской Novamax.

Что значит ускорение темпов вакцинации для туризма и экономики

Ускорение темпов вакцинации в ЕС будет иметь три последствия. Во-первых, позволит быстрее снять ограничения, так что экономика сможет скорее восстановиться после кризиса. Согласно прогнозам Еврокомиссии, ВВП стран Евросоюза вырастет в текущем году на 4,2%, в следующем — на 4,4%. В Еврокомиссии улучшение экономической ситуации объясняют в том числе снятием ограничений, принятых из-за пандемии COVID-19. «Траектория развития экономики в 2021 и 2022 годах будет зависеть от того, в какой степени программы вакцинации [в разных странах] смогут сдержать пандемию и насколько быстро правительства решат снять ограничения», — отмечают в Еврокомиссии. Многие страны, в том числе Франция и Германия, уже начали постепенно снимать ограничения.

Во-вторых, в ЕС стали охотнее задумываться о снятии ограничений, касающихся путешествий. В пятницу, 21 мая, в Брюсселе обозначили принципы работы сертификатов, демонстрирующих ковид-статус предъявителя и показывающих, был ли он вакцинирован одобренной европейским регулятором вакциной. Сертификаты заработают с 1 июля и позволят снять ограничения для путешественников. В дальнейшем предложение Еврокомиссии должно быть одобрено странами — участницами ЕС. Об изменениях в правилах допуска в ЕС путешественников из России в объединении не сообщали.

В-третьих, решив проблему с вакцинацией от COVID-19 у себя, ЕС сможет активнее помогать другим странам. Страны ЕС уже экспортировали свыше 200 млн доз вакцин за рубеж. В пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала отправить имеющиеся у членов ЕС излишки доз вакцины странам, которые страдают от дефицита препаратов. В ФРГ намерены отправить за рубеж дополнительно 30 млн доз вакцин, пообещала Меркель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44