Перейти к основному контенту
Новое правительство ,  
0 

Как Путин предложил бывшим вице-премьерам посты в ВЭБе и «Роскосмосе»

Бывший вице-премьер согласился возглавить «Роскосмос» по предложению президента и пообещал главе государства «оправдать его доверие». Другому уходящему вице-премьеру, Игорю Шувалову, Путин предложил стать главой Внешэкономбанка
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Назначения для вице-премьеров

Президент России Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который не вошел в состав нового правительства, возглавить «Роскосмос». «Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие», — заявил в ответ на это чиновник.

Игорю Шувалову, который занимал пост первого вице-премьера, президент предложил стать главой Внешэкономбанка (ВЭБ). «Спасибо за доверие, не подведем», — пообещал Шувалов. До него этот пост занимал Сергей Горьков. Ранее о предстоящем назначении Шувалова на пост главы госбанка сообщали источники РБК в ВЭБе и федеральный чиновник. Вскоре после объявления о назначении Рогозина и Шувалова Путин подписал соответствующие указы.

О том, что у Путина на 24 мая запланирована встреча с Рогозиным, РБК ранее рассказывали близкий к Кремлю источник и собеседник в окружении бывшего вице-премьера. До этого собеседники РБК в «Роскосмосе» и космической отрасли говорили, что Рогозин станет новым гендиректором госкорпорации.

Источники РБК также сообщали, что бывшему вице-премьеру предложили возглавить «Роскосмос» с перспективой его реорганизации в ракетно-космический холдинг. Изначально в Кремле, как уточнял близкий к администрации президента собеседник РБК, помимо трудоустройства Рогозина в «Роскосмос» рассматривался вариант назначения экс-вице-премьера на позицию помощника или советника президента.

«Роскосмос» до Рогозина

До Рогозина «Роскосмос» возглавлял 53-летний Игорь Комаров, который был отправлен в отставку накануне своего дня рождения. Выпускник экономического факультета МГУ все 1990-е годы он проработал в банковской сфере. С 2002 года по 2008-й Комаров был заместителем гендиректора ОАО «ГМК «Норильский никель», затем стал советником гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В 2009 году Комаров был назначен президентом АвтоВАЗа, откуда в 2013 году и ушел в «Роскосмос».

Должность заместителя председателя правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Рогозин занимал с декабря 2011 года.​ На этом посту он курировал первый в истории пуск с космодрома Восточный, который был перенесен на день из-за «автоматического отбоя циклограммы». Второй пуск оказался неудачным. В составе нового правительства вице-премьером по ОПК вместо Рогозина стал замминистра обороны Юрий Борисов.

Ранее политологи фонда «Петербургская политика» назвали Рогозина в числе членов правительства, которых общество считает «аллергенами». Эксперты посчитали, что дефицит достижений в космической отрасли, которую он курировал как вице-премьер, негативно воспринимается россиянами.

Будущее «Роскосмоса»

Источник в окружении Рогозина ранее рассказывал РБК о том, что «Роскосмос» «ожидает большое реформирование». При этом создание новой структуры, по информации РБК, было инициативой самого бывшего вице-премьера. «Рогозина [назначат] на космос, чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры. Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК», — рассказывал РБК источник в военном ведомстве.

В марте «Известия» ​писали о том, что ракетно-космический холдинг объединит разработчиков и производителей всех видов ракетного вооружения, а также носителей гражданского назначения, спутников и космических кораблей. В его состав, сообщало издание, должна войти госкорпорация «Роскосмос», концерны ВКО «Алмаз-Антей» и «РТИ Системы», а также «Тактическое ракетное вооружение». Идея создания новой мегакорпорации, по данным «Известий», действительно принадлежала Рогозину.

Источник РБК в космической отрасли подтвердил, что вместе с назначением Рогозина может быть сформировано поручение о создании холдинговой структуры «Роскосмоса» с присоединением АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» (ТРВ). «При этом про «Алмаз-Антей» уже не так серьезно говорят, — уточнил он. — То есть не просто состоится назначение Рогозина, а назначение с какими-то задачами».

По словам собеседника РБК, сильная сторона Рогозина — «масштабное мышление и готовность к амбициозным проектам». Это соответствует задачам Путина о полетах российских миссий к Луне и Марсу, заключил собеседник РБК.

Дмитрий Рогозин возглавит «Роскосмос»
Политика
Дмитрий Рогозин

«Алмаз-Антей» — ракетная корпорация, ее совместная работа с «Роскосмосом» даст только положительный эффект, считает вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. «Кроме ракетной техники там и электроника, и наводка, и масса других направлений. Они могут быть применимы и в других фирмах», — пояснил Мухин.

Назначение Рогозина в «Роскосмос» — своеобразный «последний шанс» для него, считает политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, «отставание «Роскосмоса» даже по марсианской программе от NASA настолько огромны, что тут уже работает принцип «хуже не будет». «Если Рогозин сумеет себя показать на новом месте, то он может вернуться в правительство, если нет — то уйдет на почетную пенсию», — сказал эксперт. Создание ракетно-космического холдинга — это усиление «Роскосмоса» ресурсами, которые в теории должны помочь ликвидировать отрыв от NASA, убежден Фетисов.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Андрей Ионин сообщил РБК, что слияние компаний — «это движение в рамках мировых трендов и использование мирового опыта». «Главная цель объединения — обеспечить обороноспособность. Так как все три компании работают на мировом рынке, то надо обеспечить конкурентоспособность. Также поставлена задача диверсификации военных отраслей как на выпуск гражданской продукции, так и на экспорт. Такие задачи проще решать в рамках больших структур, как уже делают долгое время ведущие мировые компании», — пояснил он.

Ионин отметил, что создание большой структуры — «сложнейшая управленческая задача», для которой необходим человек с опытом и административным ресурсом, «который понимает, что такое оружие и космос». Но у слияния есть и риски, говорит Ионин: объединенный холдинг, в силу объективных причин, будет сдвигаться в сторону технологий, связанных с обеспечением оборонной безопасности.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09