Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Москвичи назвали медицину главной сферой для развития цифровых технологий

Больше всего москвичам необходимо развитие телемедицины, технологий в сфере безопасности и ЖКХ, следует из онлайн-опроса, проведенного по заказу мэрии. Электронные референдумы поддерживают горожане старше 45 лет
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Медицина и ЖКХ

Москвичи назвали медицину наиболее приоритетной сферой для развития цифровых технологий. Таковы результаты онлайн-исследования, проведенного по инициативе департамента информационных технологий Москвы, с результатами которого ознакомился РБК. По мнению горожан, цифровые технологии также нужно активнее развивать в сфере личной безопасности (этот вариант выбрали 56% опрошенных), при уходе за пожилыми людьми и инвалидами (52%) и в жилищно-коммунальном хозяйстве (51%).

62% москвичей сказали, что цифровые технологии в первую очередь нужно развивать в такой сфере, как «медицина и здоровый образ жизни». 64% опрошенных заявили, что в будущем хотели бы дистанционно пользоваться услугами врача и персональными датчиками здоровья для удаленной диагностики.Сегодня, по мнению жителей, цифровые технологии наиболее развиты в финансовых операциях, розничной торговле и логистике.

С 1 января вступил в силу закон о телемедицине, который позволяет врачам удаленно консультировать пациентов: собирать жалобы, наблюдать за состоянием, корректировать лечение, назначенное на очном приеме, выписывать электронные рецепты, а также проводить консилиумы. Ставить диагноз дистанционно не предполагается. Минздрав заявил, что телемедицинские услуги будут круглосуточными.

Опрос проводился онлайн, на площадках «Яндекс.Взгляд», «ВКонтакте» и «Одноклассники», сообщили РБК в департаменте. В нем участвовали около 5 тыс. москвичей от 18 до 65 лет.

Здравоохранение и ЖКХ прежде всего волнуют москвичей, поэтому, по мнению горожан, эти сферы надо развивать в первую очередь, считает социолог Левада-центра Денис Волков. Некоторые сервисы давно назрели, уверен эксперт фонда «Жилищная солидарность» Виктор Федорук. «До сих пор не все управляющие компании принимают показания счетчиков жильцов онлайн», — заметил он.

Москвичи назвали медицину главной сферой для развития цифровых технологий

К 2030 году, помимо дистанционной медицины, москвичи хотели бы пользоваться технологией «умного дома» (52% респондентов), «роботами-помощниками», в том числе для домашней работы и ухода за больными (42%), беспилотным транспортом (37%) и другими возможностями.

Возрастные референдумы

Еще 43% москвичей поддержали развитие электронных референдумов, на которых должны решаться домовые, районные или городские вопросы. При этом чем старше горожане, тем больше они выступают за формат электронного голосования. Среди респондентов в возрасте от 56 до 65 лет таких граждан больше половины — 54%, среди опрошенных 46–55 лет — ровно половина. Вместе с тем за развитие электронных референдумов проголосовали 45% горожан в возрасте 36–45 лет, 38% в возрасте 26–35 лет и всего 27% москвичей, которым 18–25 лет.

Поскольку опрос проводился онлайн, в нем изначально участвовали наиболее «продвинутые» представители старшего поколения, которые как минимум владеют интернетом, рассуждает социолог Левада-центра Денис Волков. Поэтому среди респондентов старшего возраста оказался высокий процент тех, кто поддерживает электронные референдумы. «Невысокий процент поддержки среди людей среднего возраста отчасти может быть связан с тем, что они меньше доверяют городским системам. Молодым это просто неинтересно», — добавил Волков.

«Люди старшего возраста больше доверяют власти, считают, что она уважает их, раз спрашивает мнение. Кроме того, они гораздо активнее и во время очных собраний собственников», — говорит эксперт фонда «Жилищная солидарность» Виктор Федорук.

Четыре года назад в Москве запустили портал «Активный гражданин», на котором можно проголосовать за те или иные предложения городских властей. По данным властей, на нем зарегистрировались уже 2 млн человек. Критики «Активного гражданина» отмечают, что по-настоящему важные вопросы на голосование москвичей никогда не выносились, а голоса можно «накрутить». Самыми резонансными опросами проводились по темам о снижении скорости внутри Бульварного кольца до 40 км/и переименовании станции метро «Войковская».

В прошлом году жители пятиэтажек голосовали в «Активном гражданине» за или против включения их домов в программу реновации. В декабре Госдума приняла закон, который позволил проводить онлайн публичные слушания по проектам застройки. В январе мэр Сергей Собянин сообщил, что на базе «Активного гражданина» запустят проект «Электронный дом», в котором можно будет решать домовые вопросы, например, выбрать старших по дому или подъезду. 22 мая Собянин объявил, что собственники квартир смогут проголосовать онлайн за установку шлагбаума во дворе.

Боязнь контроля

В целом абсолютное большинство москвичей (92%) заявили, что с внедрением цифровых технологий жизнь стала удобнее и интереснее. Главным преимуществом технологий горожане назвали экономию времени (87% опрошенных). На втором месте — доступность услуг в любое время и в любом месте (76%), на третьем — простота поиска и выбора нужной услуги (69%). Экономия денег оказалась лишь на четвертом месте — ее отметили 40% респондентов.

Москвичи назвали медицину главной сферой для развития цифровых технологий

4% горожан считают влияние технологий на повседневную жизнь негативным, еще столько же опрошенных сказали, что не сталкиваются с ними в повседневной жизни. Москвичей, которые негативно воспринимают развитие технологий, больше всего беспокоит неотлаженность сервисов, безопасность финансовых платежей и вероятность слежки. Среди недовольных​ больше всего слежки опасаются москвичи до 36 лет — почти половина респондентов. Среди горожан от 36 лет, которые негативно оценивают присутствие технологий в повседневной жизни, боятся слежки только 36%. Неотлаженность цифровых сервисов чаще отмечают женщины, чем мужчины, — 74% и 50% соответственно среди респондентов, которые считают влияние технологий негативным.

Москвичи назвали медицину главной сферой для развития цифровых технологий

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59