Перейти к основному контенту
Дело Тимура Иванова⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова

«Коммерсантъ»: замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК
О задержании Тимура Иванова вечером 23 апреля сообщил СК. По данным «Коммерсанта», его задержали оперативники ФСБ и доставили в центральный аппарат СК. Эту ночь он проведет в ИВС, а в среду следствие попросит суд его арестовать
Тимур Иванов
Тимур Иванов (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Замминистра обороны России Тимур Иванов был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен к следователям центрального аппарата СКР, которые вынесли постановление о привлечении его в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере, до 15 лет заключения), выяснил «Коммерсантъ».

О задержании замминистра по подозрению в получении взятки в особо крупном размере ранее сообщил СК. Других подробностей ведомство не привело.

Как пишет «Коммерсантъ», эту ночь задержанный проведет в изоляторе временного содержания (ИВС), а уже в среду следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его аресте. Если следствие будет военным — в 235-й гарнизонный военный суд Москвы, если гражданским — в Басманный. Альтернативы аресту в СИЗО в данном случае практически не бывает, напоминает газета.

«Президенту России Владимиру Путину доложено о задержании замминистра обороны Тимура Иванова. Также заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу», — сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

Замминистра обороны России задержали по делу о взятке
Политика
Тимур Иванов

Тимур Иванов родился 15 августа 1975 года в Москве. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ по специальности «прикладная математика» (1997) и Международную академию маркетинга и менеджмента по специальности «экономика и финансы» (2004). В 1999–2012 годах он работал на предприятиях топливно-энергетического комплекса, затем стал замглавы правительства Московской области, а с 2013 по 2016 год возглавлял «Оборонстрой» — крупнейший строительный холдинг Минобороны.

Замминистра обороны его назначили в 2016 году. Отвечал за организацию управления имуществом, расквартирования войск, жилищного и медицинского обеспечения вооруженных сил. Под его руководством, в частности, был построен главный храм Вооруженных сил России и близлежащий музейный комплекс. Иванов — действительный государственный советник I класса (2019), Герой ЛНР (2022) и заслуженный строитель России.

В 2019 году вошел в рейтинг Forbes «Богатейшие силовики России», издание оценивало семейный доход Иванова в 136,7 млн руб., доход его самого — в 13,6 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14