Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евросоюз отправит миссию в Молдавию для борьбы с гибридными угрозами

ЕС отправит гражданскую миссию в Молдавию для противодействия гибридным угрозам
Евросоюз решил направить гражданскую миссию в Молдавию для противодействия гибридным угрозам. По мнению Брюсселя, они исходят из России, что Москва отрицает
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Для чего Евросоюз направляет миссию в Молдавию

Совет Европейского союза объявил об учреждении в Молдавии партнерской миссии Евросоюза (EUPM Moldova). Решение было принято в понедельник, 24 апреля, на заседании министров иностранных дел ЕС на фоне «увеличения и продолжения попыток России дестабилизировать Молдову гибридными действиями», говорится в заявлении верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Жозепа Борреля (его слова приводятся в сообщении Совета ЕС). «Развертывание этой новой миссии является еще одним важным политическим признаком поддержки ЕС в нынешних сложных обстоятельствах», — заявил Боррель.

Россия последовательно отрицает претензии руководства Молдавии и Евросоюза.

«Россия всегда была, есть и остается открытой для налаживания добрососедских взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдавией», — говорил в марте пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Руководство Молдавии, по его оценке, «испытывает совершенно ничем не оправданные и не основанные ни на чем предубеждения в отношении Москвы».

В заявлении Совета ЕС говорится, что миссия создается в рамках совместной политики безопасности и обороны Евросоюза. Она будет состоять из гражданских специалистов, первоначальный срок ее работы — два года, штаб будет располагаться в Молдавии.

Целью миссии является повышение устойчивости сектора безопасности страны в области кризисного управления и гибридных угроз, включая кибербезопасность, а также противодействие попыткам манипулировать информацией, сказано в документе. Миссия будет консультировать власти страны в вопросах обнаружения и предупреждения таких угроз.

Запрос на размещение миссии был направлен в Брюссель 28 января этого года, указано в материалах ЕС. Пост премьера тогда занимала Наталья Гаврилица, в феврале ее сменил Дорин Речан, правительство которого продолжает курс на евроинтеграцию. Европейскую перспективу Молдавии ЕС признал 24 июня прошлого года. В своих заключениях от 15 декабря 2022 года Евросовет подтвердил, что ЕС будет продолжать оказывать стране всю необходимую поддержку.

Евросоюз решил отправить в Армению новую наблюдательную миссию
Политика
Армянское село на границе с Азербайджаном

Какой будет реакция Москвы

Миссия поможет укрепить возможности страны для более эффективного устранения угроз безопасности, говорила в начале апреля президент Молдавии Майя Санду. «Я имею в виду риски внутреннего характера, даже если они в большинстве случаев вызваны внешними факторами через эту гибридную войну, о которой мы все время говорим», — сказала она в эфире телеканала Pro TV. Ранее, в феврале, она указывала, что «так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе». По ее словам, цель этих действий «состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России».

«Организовать какой-то переворот в Республике Молдова могут только те страны, которые контролируют гражданское общество и СМИ. На данном этапе РФ не контролирует ни одно, ни другое. Все СМИ и так называемое гражданское общество финансируются и находятся под контролем Запада», — прокомментировал эти обвинения в понедельник в эфире телеканала «Россия 24» бывший президент, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.

Москва критикует инициативы Европейского союза в постсоветских странах, министр иностранных дел Сергей Лавров называет Евросоюз недружественным объединением, а концепцией внешней политики России предусмотрено предотвращение и пресечение недружественных действий иностранных государств и их объединений, провоцирующих дезинтеграционные процессы в ближнем зарубежье.

«Москва воспримет этот шаг (направление миссии. — РБК) негативно, как и другие действия западных организаций, таких как НАТО, а теперь и ЕС, касающиеся безопасности. Москва будет рассматривать эту миссию как направленную на снижение российского влияния, то есть направленную против российских интересов», — говорит консультант International Crisis Group Олег Игнатов. Приглашение миссии Кишиневом совершенно понятно — страна уязвима, ее сектор безопасности слабый и немодернизированный, решить эти проблемы в одиночку страна не может, продолжает эксперт. Согласие на направление миссии со стороны Брюсселя также понятно — ЕС заинтересован в том, чтобы усиливать инструменты в сфере безопасности, особенно после предоставления Молдавии статуса кандидата на членство в ЕС, говорит Игнатов.

Москва критикует и направленную в Армению миссию ЕС, решение о которой Евросоюз принял в январе. Цель миссии в Закавказье, в отличие от Молдавии, — вести мониторинг ситуации на границе Армении и Азербайджана и содействовать стабилизации.

EUMA действует в Армении с февраля 2023 года. В нее вошли 100 человек, 50 из которых — невооруженные гражданские наблюдатели. Срок их полномочий — два года. Специалисты патрулируют границу Армении и Азербайджана с армянской стороны, предоставляя отчеты о ситуации.

В последние недели ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжает ухудшаться. 23 апреля Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре, в зоне ответственности российских миротворцев. МИД России в понедельник призвал Баку воздерживаться от односторонних действий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25