Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК объяснила работу электронного голосования на выборах президента

ЦИК: электронное голосование на выборах президента будет в регионах, где оно опробовано
Ближайшие президентские выборы в России должны состояться 17 марта 2024 года. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, электронное голосование на них будет применяться только в тех регионах, где оно уже было опробовано
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Дистанционное электронное голосование на выборах президента России в 2024 году пройдет только в тех регионах, где оно уже было опробовано. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на встрече со студентами в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске, передает «РИА Новости».

«Мы так предполагаем сейчас, что дистанционное электронное голосование на президентских выборах будет проходить именно в тех регионах, где оно опробовано в предыдущем, в этом году. Чтобы мы понимали, насколько регион качественно проводит это голосование. Ни один регион новый — тот, кто еще не проводил, — на президентских выборах дистанционное электронное голосование применять не будет», — заявила она.

Ближайшие президентские выборы должны состояться 17 марта 2024 года. В декабре этого года по плану их официально назначит Совет Федерации, после чего начнется избирательная кампания.

Собеседники РБК ранее говорили, что на касающихся президентских выборов совещаниях в Кремле речь шла о повторном выдвижении Владимира Путина, а предварительные обсуждения этой темы начались еще летом.

Памфилова также отметила что в единый день голосования в 2023 году ЦИК отберет не более двух десятков регионов России, которые смогут применить дистанционное электронное голосование.

Помимо этого, глава ЦИК выступила за прямые выборы глав регионов и городов, однако отметила, что необходимо учитывать сложность политической обстановки в каждом конкретном регионе.

Матвиенко допустила электронное голосование на выборах президента
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Электронное голосование впервые было применено на выборах депутатов Государственной думы, которые прошли с 17 по 19 сентября 2021 года. Возможность проголосовать дистанционно была в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

По итогам выборов представители КПРФ подали в суды более 30 исков по оспариванию их итогов. Все они были отклонены из-за отсутствия «бесспорных» нарушений.

Позже, на выборах глав регионов в 2022 году, электронное голосование также применялось в Калининградской, Калужской, Новгородской, Псковской и Томской областях. Проголосовать электронно могли только избиратели с подтвержденной записью на «Госуслугах» или mos.ru, которая автоматически сопоставляется с реестром избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53