Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Московские власти не согласовали шествие оппозиции 6 мая

Столичная мэрия отказалась согласовать шествие оппозиции в центре Москвы, запланированное на 6 мая. В годовщину массовых беспорядков, вылившихся в громкий процесс по "болотному делу", чиновники предложили оргкомитету ограничиться митингом.
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов (Фото: РБК)

"Чиновники мэрии предложили организаторам акции 6 мая вместо шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади провести митинг на проспекте Сахарова", - сообщается в Twitter координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Ранее оппозиционеры подали заявку на проведение шествия по Большой Якиманке и Большой Полянке и митинга на Болотной площади в поддержку политзаключенных. Планировалось, что в акции протеста примут участие 30 тыс. человек, рассказал на своей странице в Facebook один из организаторов мероприятия, руководитель столичного отделения "Солидарности" Петр Царьков.

Как объяснил активистам глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, решение об "усеченном" формате встречи несогласных связано с требованиями безопасности. В канун празднования Дня Победы в центре столицы запланировано большое количество мероприятий. При этом чиновник подчеркнул, мэрия столицы не ставит каких-либо ограничений по численности участников акции.

В официальном заявлении активистов говорится о выражении протеста "против нарушений российского законодательства и прав человека" и о требованиях "проведения честных выборов, соблюдения прав человека, законодательства РФ и ее международных обязательств". 2Смысл акции, понятно - требование освобождения "узников 6 мая", - анонсировал ранее в своем микроблоге оппозиционер Сергей Давидис.

Отметим, что сегодня в Москве стартовал новый процесс по делу о беспорядках на Болотной площади. Замоскворецкий суд приступил к рассмотрению нового уголовного дела в отношении антифашиста Алексея Гаскарова, националиста Ильи Гущина, бизнесмена Александра Марголина и активистки Елены Кохтаревой. Им предъявлены обвинения по ст.212 и 318 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении сотрудников власти).

По версии следствия, подсудимые активно участвовали в беспорядках 6 мая 2012г. на Болотной площади: оказывали сопротивление бойцам ОМОНа и кидали в них куски асфальта. Впрочем, вину в инкриминируемых преступлениях признает только Кохтарева, а Гущин считает себя виновным частично.

Напомним, что дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено в отношении 12 человек после событий 6 мая 2012г. Тогда согласованная с мэрией акция оппозиции переросла в столкновения с силовиками. В результате беспорядков были задержаны порядка 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков активистов также получили ранения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

21 февраля суд признал виновными восьмерых фигурантов "болотного дела". Семеро "узников Болотной" были приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Условный срок за аналогичное преступление получила лишь Александра Наумова. Андрей Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии, Ярослав Белоусов - к 2 годам и 6 месяцам, Степан Зимин - к 3 годам и 6 месяцам, Сергей Кривов - к 4 годам, Денис Луцкевич - к 3 годам и 6 месяцам, Алексей Полихович - к 3 годам и 6 месяцам, Артем Савелов - к 2 годам и 7 месяцам.

Еще трое фигурантов этого дела - Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко - ранее уже были осуждены, но по другим статьям. В отдельное производство выделено дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также Ильи Пономарева и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков. Всего в рамках "болотного дела" фигурировали более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. За время следствия несколько активистов эмигрировали.

Альбина Камалиева

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12